Чи можуть батьки збирати гроші в закладах освіти міста? - Ні, не можуть! - активіст (документ)

13.02.2018

Криворізький активіст з питань освіти Віталій Фурманюк прояснив ситуацію стосовно батьківських внесків.

"Враховуючі те, що в багатьох школах міста так звані Батьківські Комітети, положення про які Міністерство освіти і науки скасувало 21.12.2017р., продовжують збирати необліковані готівкові кошти та те, що керівники закладів
ніби-то не можуть їм це заборонити, викладаю наказ Управління освіти і науки м.Кривого Рогу (http://uokr.dnepredu.com/uk/site/2017-1.html ) №346 від 19.10.2017р. "Про прозорість та відкритість діяльності закладів освіти", де чітко зазначено:

«2. Категорично заборонити збір готівкових коштів, учасниками освітнього процесу (батьки теж є учасниками освітнього процесу-прим.) та працівниками закладів на території навчальних закладів.

5. Покласти персональну відповідальність за вчинення протиправних дій щодо збору коштів у закладах освіти комунальної власності міста, приховування інформації про надходження та використання всіх отриманих коштів, за своєчасність та достовірність надання інформації розміщеної, на онлайн-ресурсі на начальників відділів освіти виконкомів районних у місті рад та керівників закладів.»

Тож якщо закладам дійсно щось потрібно, керівники можуть звертатися і до засновника, і до батьків (не т.з. Батьківських Комітетів) по допомогу та отримувати її виключно у законний спосіб. Звісно, все оприбутковувати. Найбільшою проблемою під час розрахунку реальних потреб і, відповідно, забезпечення з міського бюджету є неоприбуткування великої кількості допомоги від батьків. Хоча, звісно, є заклади, що намагаються робити все прозоро" - коментує він.

 

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Мнения пользователей

Опубликовано Гость в 13.02.2018 - 20:00.

Если класс и школа останутся и дальше на обучении русском, то я буду помогать школе. Несмотря на то, что и так 20 % налога удерживают с зарплаты. По украинскому языку мой ребенок стал одним из первых на конкурсе.

Опубликовано Гость в 13.02.2018 - 20:37.

этот Фурманюк немного кумарит. Он абсолютно далек от работы учителя и потребностей детей именно в школе. Например, по его настоянию и таких как он выделили деньги на все необходимое для учебы. Якобы. Закупили мел такой, что им писать вообще невозможно!!!!!!!!!! Крошится, весь в камушках.... кароче, - одни отчитались, что все закупили, другие - схавали. В накладе только те, кто этим мелом ежедневно вынужден писать по доске. Так вот: дети стали жаловаться родителям, а те, в свою очередь, понимая необходимость, скинулись по 10грн и купили мел качественный. Ну вот кто выиграл в этой ситуации? Фурманюк и Ко или дети, получив за деньги родителей КАЧЕСТВО?!

Опубликовано Гость в 13.02.2018 - 21:51.

Типичный представитель активистов, сама фамилия Фурманюк. Они и их родители всю жизнь были не довольны. Результат : угрохали одну страну, теперь эту добивают...

Опубликовано Гость в 14.02.2018 - 6:57.

По себе всех судишь? Вот сам и напейся. А мы не пьем, мы детей воспитываем и обсуждаем детскую тему.

Опубликовано Гость в 14.02.2018 - 6:46.

Нынче каждая кухарка может руководить страной...Вот в чем беда.

Добавить свое мнение

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
3 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.

Куда пойти?

Кино
Премьера: 31.01.2019
Встреча одноклассников
Трое мужчин, которые в школе были неразлучными друзьями, получают приглашение на 25-ю годо...
Кино
Премьера: 24.01.2019
Семья за минуту
Марк Уолберг и Роуз Бирн в роли супругов, которые решили усыновить ребенка. И не одно...
Кино
Премьера: 07.02.2019
Alita: Battle Angel (eng)
An action-packed story of one young woman's journey to discover the truth of who she i...
 
 
Loading...

Сообщить об ошибке

Если вы считаете, что выделенный текст содержит ошибку - сообщите об этом нам

Добавьте свое замечание, которое касается ошибки.
Закрыть