Депутат Криворожского горсовета Криштопа: «Русский язык является региональным. И я буду на нем говорить»

26.12.2019

Во время заседания Криворожского горсовета возник языковой скандал. Вплоть до СБУ.

24 декабря городские депутаты приняли бюджет-2020. Мнения относительно этого финансового документа разделились.

Депутаты-«демократы» охарактеризовали городской бюджет как бюджет проедания, топтания на месте, прожигания денег налогоплательщиков.

А вот представители депутатского большинства – Оппозиционного блока, наоборот, называли бюджет-2020 – бюджетом социальных инициатив, бюджетом развития и стабильности. И вовсю ратовали проголосовать «за».

Обсуждалась и медицинская составляющая городского бюджета.

«В области уже составлен список из медучреждений на закрытие. Всего 46 учреждений. И среди них нет ни одного криворожского. Это заслуга нашего мэра Юрия Вилкула и городского бюджета, из которого идет финансирование на развитие больниц. В бюджете следующего года также заложено финансирование на городские больницы…», - заявил депутат Игорь Криштопа (Оппозиционный блок).

Его спич прервали. «А чому це розмовляєте недержавною мовою? Пане головуючий, пане секретар міської ради, чому ви таке дозволяєте?», - заявил депутат Николай Колесник (УКРОП).

«Дійсно, коли зобов’язали всіх в органах місцевого самоврядування розмовляти державною мовою, навіть пан Вілкул заговорив українською. Так, не все виходить ідеально. Але ж», - присоединился к беседе депутат Юрий Милобог.

«Русский язык является региональным. И я буду на нем говорить», - ответил в свою защиту депутат Игорь Криштопа и такой репликой вызвал на себя шквал депутатских обвинений.

«Це регіональна мова в ДНР та ЛНР. Так шо їдьте туди, якщо шо. Там і розмовляйте. А в такому випадку треба звернутися до СБУ», - громче всех произнес депутат Николай Колесник (УКРОП).

От Игоря Криштопы больше не прозвучало ни слова: видимо, однопартийцы надоумили советом.

 

новости Кривой Рог LIFE

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Мнения пользователей

Опубликовано Гость в 26.12.2019 - 12:39.

Жопоблок-йдіть в дупу! Скількі будите тирить гроші?

Опубликовано Гость в 26.12.2019 - 12:42.

Страну надо строить а не народ запугивать СБУ , в СБУ то же люди и все понимают , что рагули уже опуели и всех достали , и ламать страну ради навязывания их образа жизни всем и СБУ не позволит .

Опубликовано Гость в 26.12.2019 - 13:08.

Клоун,никто никому не навязывает,викинь свою методичку в піч,
злодій повинен сидіть в тюрьмі..

Опубликовано Гость в 26.12.2019 - 13:44.

А ты за какую в городе ОПГ ?

Опубликовано Гость в 26.12.2019 - 12:50.

Пошерстите они налоги не платят , потом за мову поговори , ага , здадим всех .Дешево к корыту идете , хоть ботам заплатите , хер вам , что писать буду , бандиты жадные .

Опубликовано Гость в 26.12.2019 - 13:31.

А нечё что Русский Язык начал своё путешествие с КИЕВСКОЙ РУСИ!поРаши московии да всей поРаши не существовало! Украинский получился при смешивании польского с Русским изкорни нашим Украины языком!так вот в поРаше разговаривают на нашем языке!

Опубликовано Гость в 26.12.2019 - 14:55.

Дійсно,рузька мова пішла з Киівськой Русі,факт,на болотах мокши тоді квакали угро фінською мовою..
А рузьку мову касапи привласнили,як і всю істлрію..Петро 1 навіть закон видав щоб московіти називали себе русинами..
Екатирина запровадила цей закон, хто не називав себе рузькими, тих били палками..
Так що все сп..ли касапи у Киівськой Русі..навіть мову..

Опубликовано Гость в 26.12.2019 - 15:23.

А тебя барана сделали в ходе большого переселения народов в Карпатских горах , на Говерле , стадо обезьян про про про бабушку твою таскали . Вали нахер, идиот .

Опубликовано Гость в 26.12.2019 - 17:22.

Иди на..й чмо неотесанное,ган..яра штопанный..

Опубликовано Гость в 26.12.2019 - 19:29.

Иди на..... западэнский провокатор , петиным томосом дупу себе дрочи .

Опубликовано Гость в 26.12.2019 - 20:18.

Казларылая шваль-иди в дупу!!!
Педро зачуханное..ты.

Опубликовано Гость в 26.12.2019 - 20:21.

Твое мннние пи..ра никого не интеретсует..провокатор ты,казлина...

Опубликовано Гость в 26.12.2019 - 20:35.

Ворюги под прикрытием , бабки гоните .

Опубликовано Гость в 26.12.2019 - 13:37.

Так весь город знает , что эти деятели - борцуны за мову еще организовали незаконную слежку не только ща Вилкулами вплоть до их соседей . Что это за государство в государстве , нафиг сюда ДНР лепить , этот бандитизм и довел страну до так называемых ДНР .
Языки и мовы вам надо , бабки вам наши нужны , вот и рветесь к корыту .

Опубликовано Гость в 26.12.2019 - 15:02.

Сашунька вілкул твой, чмо...

Опубликовано Гость в 26.12.2019 - 15:09.

И твой тоже .

Опубликовано Гость в 26.12.2019 - 13:48.

Деньги давайте , сцуки жадные .

Опубликовано Гость в 26.12.2019 - 15:26.

Повесятся сами за копейку .

Опубликовано Гость в 26.12.2019 - 16:45.

Кривой Рог : за 10 месяцев родилось - 3700 ( с цыганами ), умерло 8500. Но Мыкола Колесник молодец, у него в первом браке трое детей, а во втором аж четверо. Так, что все "патриоты" берите пример с Мыколы, а то через 50 лет не кому будет балакать...

Опубликовано Гость в 26.12.2019 - 17:32.

У мажорів своя історія і точки відліку. Їх бісить таткове "ніззя" на московські клубняки і тусню ,"а там так крутта". І кокс ,"нє етат ,ну чьорний ваш, а настаящій бе-е-еленький" --- він жеж там "прямимі самальотамі".... Таскують бідолаги...

Опубликовано Гость в 26.12.2019 - 17:38.

Люди, только что проехавшие поездом от Москвы до Хабаровска, сообщают, что за Уралом почти на всех остановках славянские лица становятся редкостью, кругом одни китайские физио - это пострашнее проживания русскоязычного населения в Украине. Лаврову вместе со своим шефом нужно срочно напрягать извилины для разруливания быстро надвигающейся крупномасштабной опасности дискриминации русскоязычного населения от Урала до Тихого океана. Там глядишь и японцы туда подтянутся. А с этими самураями тяжелее бороться, чем со спившимся населением Сибири. Могу добавить, что за полвека жизни на Украине ещё ни разу не ощущал на себе или к семье притязания в отношении русского языка. Откуда они берут эту информацию, скорее сами придумывают, чтобы показать свою заботу о как бы "своих"? А чего бы Лаврову не позаниматься этим вопросом на Брайтон бич, я бы посмотрел на его успехи, свои минометы и танки они же туда не подтянут?!

Опубликовано Гость в 26.12.2019 - 17:51.

А причем тут Лавров с твоей Сибирью ? "Дорогой" ты отделился 30 лет назад, все ! Живем самостоятельно и самостоятельно рожаем пятерых детей. Хватит жить жизнью России, у нас что своих проблем нет. И без спившихся лиц, население теряем по миллиону в год.

Опубликовано Гость в 26.12.2019 - 23:00.

Ну так всей верховной кодлой начали защищать русскоязычных от мифических врагов у нас, а что при этом у самих защитников делается не показывают. Чтобы не позориться…

Опубликовано Гость в 26.12.2019 - 17:49.

Розмова двох корінних одеситів:
Абрам, почему вы начали говорить на мове, вы шо боитесь прихода бандеровцев, которые начнут вас защищать?
Ні шановний Мойша, я боюся приходу москалів, які почнуть мене захищати від українців.

Опубликовано Гость в 26.12.2019 - 17:56.

Не переживай Абраша никто не придет и никто тебя защищать не будет. Давай Абраша, как то сам вместе с Наемом, получающим 350 тыс грн, разруливай ситуацию. Ты с Путиным уже 20 лет мечтаешь о восстановлении Союза и еще столько же будешь мечтать.

Опубликовано Гость в 26.12.2019 - 18:11.

Педофил-наркодиллер путин лично отдавал приказ о закрытии всех Украинских школ на кацапстане. Кроме того, шовинист и украинофоб путин приказал закрыть все Украинские культурные центры и библиотеки, много лет работающие на россии
Президент Украины (если бы он был Украинцем, а не вАлодей имбицилом с 95 квартала) должен был давно поставить перед кацапами этот вопрос и требовать от карлика обеспечить права национальных меншин, проживающих на московии, и немедленно прекратить дискриминацию украноязычных,

Опубликовано Гость в 26.12.2019 - 19:12.

Родители выбирают язык обучения своих родных детей, если есть 15 родителей, то открывается класс, ну как в Европе. В России нет такой проблемы для родителей. Ты живущий жизнью Путина, сначала роди четырех, пятерых украинцев, а потом подглядывай за Путиным, не замечая своих, получающих около миллиона в месяц с бюджета.

Опубликовано Гость Евгений в 26.12.2019 - 18:11.

Требование запрета русского языка ( в частности в работе органов местного самоуправления). противоречит ст.10 Конституции Украины и решению Конституционного суда Украины от 14.12.1999, а препятствование использованию русского языка в Украине запрещено (ст.24 Конституции Украины). Уважаемые земляки! Давайте жить по законам, не "по понятиям" гопников!

Опубликовано Гость в 26.12.2019 - 19:17.

Население Кривого Рога в 1989г - 890 тыс., население в 2019 - 620 тыс. Спасибо ВАМ, живущими проблемами Кацапстана и на желающими видеть свои. Рано или поздно но мы до вас доберемся. На любую руководящюю должность не поставят мужика, если у него нет троих детей, так государство Украина будет "лечить" патриотов, но уже будет поздно.

Опубликовано Гость в 26.12.2019 - 23:19.

Это благодаря вам, знающим о существовании Кривого Рога из различных сводок новостей, стало нескучно у нас. Займитесь для начала своим развитием.

Добавить свое мнение

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
8 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.

Куда пойти?

Кино
Премьера: 02.07.2020
Зов Джунглей
Настоящий анимационный блокбастер для всей симьи с забавными героями, в лучших традициях...
Кино
Премьера: 02.07.2020
Стражи Галактики 2
Межгалактический блокбастер возвращается! На этот раз банда космических бродяг должна выяс...
Кино
Премьера: 04.07.2020
Форсаж: Хоббс и Шоу
Заклятые противники спецагент Гоббс и преступник Шоу живут за полярными принципами и никог...
 

Сообщить об ошибке

Если вы считаете, что выделенный текст содержит ошибку - сообщите об этом нам

Добавьте свое замечание, которое касается ошибки.
Закрыть