Под охрану: в сквере на улице Ленина планируют построить саркофаг (фото)

24.05.2016

Привычная для Кривого Рога реконструкция сквера неожиданно принесла ему всеукраинскую популярность.

Дело в том, что во время проведения земляных работ по благоустройству зеленой зоны в сквере по улице Ленина (возле музыкальной школы №2) были обнаружены части фундамента старинного церковного храма в честь Николая Чудотворца.

Местные историки пока не могут окончательно определить возраст этой каменной кладки. Но говорят, что найденным камням не менее 150 лет.

Помимо этого были найдены старинные монеты, осколки церковных лампадок.

Одним словом, историческое значение уникальной находки очень велико. И не только для Кривого Рога, а всей Украины.

Криворожскую находку украинские СМИ сравнили с Десятинной церковью в Киеве.

Вот криворожские власти и подумывают – а не накрыть ли найденные фрагменты каменной кладки большим стеклянным куполом и таким образом сохранить историческую памятку.

А пока же вместо купола, уникальную находку оградили обычным заборчиком. Правда, установили специальную табличку.

 

новости Кривой Рог LIFE

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Мнения пользователей

Опубликовано Гость в 24.05.2016 - 16:54.

А до этого не знали,что там было культовое сооружение? и по логике при раскопках будут найдены фрагменты?
Все это закончится очередным собором на старом месте..... кусочек очень лакомый! в переди нас ждет увлекательная история дерибана земельного участка....

Опубликовано туловище в 24.05.2016 - 17:38.

+++++ Ефрем так просто такой кусок земли не проипет!!!

Опубликовано Гость в 24.05.2016 - 17:07.

С чем, с чем сравнили? С Десятинной церковью? Храм середины 19 века с тысячелетней Десятинной? Уморили.

Опубликовано Гость в 24.05.2016 - 20:44.

Для катализа этого ШОУ!!! надо ЧУДО на этом месте,с поломничеством и прочей атрибутикой)))
все как в книге Вселенский Вертеп)))))

Опубликовано Гость в 24.05.2016 - 23:53.

Улицы ленина в городе нет. Есть Свято-Николаевская. Прошу указывать правильно.

Опубликовано Гость в 25.05.2016 - 8:20.

Гость написал:
Улицы ленина в городе нет. Есть Свято-Николаевская. Прошу указывать правильно.

задрот

Опубликовано гость в 25.05.2016 - 11:35.

Да пошел ты, майдаун хренов, улица Ленина)))Хотя мне Ленин не приятен, но майдаунов ненавижу больше!!

Опубликовано Гость в 25.05.2016 - 12:50.

Ну чего ты кипятишься ,ну пусть для тебя она всегда будет улица Ленина(так сказать с Лениным в сердце))

Опубликовано СталінаНаВасНемає в 25.05.2016 - 11:30.

Типовий новотвор. Як узаконять, попи (прах отцов предавшиє), будуть водити на поклоніння безмозглих парафіян і "кружити" новими рітуалами. А за відбуті рітуали платити по Божественному Прейскуранту: недорого по-братськи.

Опубликовано засеменатор в 25.05.2016 - 16:56.

Лучше на этом фундаменте церковь построить, чем ходить молиться в "ШИРОКОФОРМАТНЫЙ ЗАЛ КИНОТЕАТРА им.В.И.Ленина"- придуманный "собор" - это напротив (это пояснение для молодежи)

Опубликовано Гость в 26.05.2016 - 7:58.

Лучше на этом фундаменте церковь построить, чем ходить молиться в "ШИРОКОФОРМАТНЫЙ ЗАЛ КИНОТЕАТРА им.В.И.Ленина"- придуманный "собор" - это напротив (это пояснение для молодежи)

Вот блин в точку. Лучше б кинотеатр востановили а церковь перенесли.Зачем было так кинотеатр Ленина подставлять.Подвиг Любоненко.

Опубликовано Гость в 26.05.2016 - 8:58.

Это не музыкальная школа, а школа искусств №2.

Опубликовано неравнодушный в 30.05.2016 - 8:42.

Кстати по поводу Ленина, а Россия похоже тоже декомунизируется, на днях дочка получила пропуск в Ленинку для подготовки к экзаменам а на нем надпись "Государственная библиотека" т.е. приезжаешь на станцию метро Библиотека им. Ленина а там Государственная библиотека, впрочем как и ВДНХ ведет на ВВЦ, это я к тому что идиоты во власти есть везде,только на Украине их собралась критическая масса.

Добавить свое мнение

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
3 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.

Куда пойти?

Кино
Премьера: 23.07.2019
Spider-Man: Far From Home (eng)
Following the events of  Avengers: Endgame (2019), Spider-Man must step up to take on...
Кино
Премьера: 07.08.2019
BTS: Bring the Soul. The Movie
После своего знакового тура «Love Yourself» BTS триумфально возвращается на...
Кино
Премьера: 16.07.2019
Men in Black: International (eng)
The Men in Black have always protected the Earth from the scum of the universe. In this ne...
 
 
Loading...

Сообщить об ошибке

Если вы считаете, что выделенный текст содержит ошибку - сообщите об этом нам

Добавьте свое замечание, которое касается ошибки.
Закрыть