Порошенко подали петицию о переименовании Днепропетровской области в Сечеславскую

26.01.2018

Как известно, после переименования Днепропетровска в Днепр название области автоматически не поменялось. Для этого необходимо отдельное решение Верховной Рады.

Тем временем 24 января на сайте президента Украины появилась петиция с предложением переименовать Днепропетровскую область в Сечеславскую.

Автор петиции некий Рева Дмитрий Валентинович. Свою мотивировку он излагает следующим образом:

"Пане Президенте! Просимо Вашого сприяння у перейменуванні сучасної Дніпропетровської області на історичну назву Січеславська. Відповідно до норм Закону України «Про засудження комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів в Україні та заборону пропаганди їхньої символіки», назва області має бути змінена, оскільки містить згадку про Григорія Петровського – одного з організаторів Голодомору та чільного діяча тоталітарного комуністичного режиму в Україні.

За цих умов логічним виглядає найменування області Січеславською, що має багато вагомих причин та аргументів. 
Ми їх можемо поділити на наступні складові: 
1. Історичні – на території області існували усі головні козацькі Січі: Томаківська, Микитинська, Базавлуцька, Чортомлицька, Підпільненська. Територія бласті становила центр запорозьких вольностей. 

2. Суспільно-важливі – існування на наших теренах традиційного козацького січового демократичного устрою, де головним був принцип січової рівності та виборності влади актуалізується через назву Січеслав.. Населення нашого регіону міцно зберігало пам'ять про козацтво, що підтверджено роботами академіка Д. Яворницького, Я. Новицького, І. Манжури тощо. 

3. Політичні – території області у часи козацтва були символічним форпостом християнського світу проти ворогів. Пам'ять про Січ дуже активно проявила себе під час Визвольних змагань 1917-1921 рр, коли історичні козацькі землі були об'єднанні в адміністративно-теріторіальну одиницю - земля Січ з адміністративним центром у Катеринославі.

4. Іміджеві – область є колискою козацької слави та виконує роль бастіону української державності на Сході. Це додатково працює на бренд регіону в Україні та світі. 

5. Економічні – розвиток бренду Січеславської області зможе привернути в регіон туристів та інтерес українців і іноземців до козацьких фортець та поселень. Прикладом може бути фестиваль «Самар-Дніпро-фест», що проходить на околиці обласного центру на місці старого козацького поселення.

Висловлюючи суспільне прагнення до цієї події, хочемо також підкреслити, що для свідомості активної частини громадян міста назва Січеслав, як міський топонім, давно закріпилася. Підтвердженням тому є існування громадських організацій, комерційних компаній та назв вулиць, що містять імення Січеслав. 

Наприкінці зазначимо, що перейменування області на Січеславську дозволить підкреслити вагому роль в історії нашого регіону запорозького козацтва. Тож, на підставі викладеного вище, звертаємося до Вас за ініціюванням розгляду Верховною Радою України питання внесення змін в Конституцію України стосовно можливості перейменування Дніпропетровської області на Січеславську на виконання норм Закону України «Про засудження комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів в Україні та заборону пропаганди їхньої символіки».

 

Источник: http://real-vin.com/poroshenko-podali-peticiju-o-pereimenovanii-dneprope...

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Мнения пользователей

Опубликовано Гость в 26.01.2018 - 10:09.

Или дебилы, или придурки, или просто зажрались?? Ну какое переименование при такой экономике и уровне жизни?? Больше проблем нет?? Все урны уже перекрасили??

Опубликовано Гость в 26.01.2018 - 10:21.

А вы наверное ничего и не сделали для поднятия экономики, но повонять в комметах гаразды.

Опубликовано Гость в 26.01.2018 - 12:10.

А ты гаденыш спроси у тех кто декларирует наличку камазами ,что они сделали для страны , а потом вякай работяге , который каждый день в карьере , в шахте или у мартена , или учителя и медика.

Опубликовано Гость в 26.01.2018 - 12:30.

Ну да, с таким-то стилем общения - "учитель"? Разве что в подворотне где-то премудростям воровства учите…

Опубликовано Гость в 26.01.2018 - 12:36.

Нет гаденыш вонючий ,совсем наоборот .

Опубликовано Гость в 26.01.2018 - 13:58.

А, это Вам там вколачивают в голову всякие премудрости!

Опубликовано Гость в 28.01.2018 - 16:57.

Первые упоминания о Днепропетровске, вернее, о Святом Монастырском Острове, появились в славянских летописях еще в I веке. Монастырский Остров с красивой церквушечкой с золочеными куполами и сейчас находится в самом сердце современного Днепропетровска и является его визитной карточкой.
Летописи закрепили за Святым Монастырским Островом славу колыбели древнерусского христианства. По преданию, в I веке по этой земле ступала нога святого апостола Андрея Первозванного. По историческим данным, в 350 году на Святом днепровском острове уже был молитвенный дом, и вероятнее всего, что он был построен именно на том месте, где Апостол Андрей водрузил Крест. По преданиям, лишь в 870 годах на Острове была построена крепость-монастырь, которая служила местом приюта, отдыха и молитв для уставших Христиан - путешественников, плывущих в Византию или возвращающихся в Великую Киевскую Русь.
И все же, официальной датой основания Днепропетровска считается 9 мая 1787 года, с того исторического момента, когда Екатерина II собственноручно заложила первый камень в строительстве Преображенского собора в городе Екатеринослав (первоначальное название города).

Опубликовано Гость в 26.01.2018 - 12:48.

Если хоть кому то от этого на душе станет теплее , без проблем , пусть переименуют , пока не придумали переименование всего что остается в душе.

Опубликовано Гость в 26.01.2018 - 15:32.

Здрасте-приехали! Если бы это не касалось каждого, так пусть бы хоть "захлебнулись" этими переименованиями! Всё это денежки стоит, документы, печати и прочая белиберда...что лучше в городе что то сделать, или на чью то дурость потратить?

Опубликовано Гость в 26.01.2018 - 16:03.

Дебилы декоммунизированные б..л..ь

Добавить свое мнение

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
2 + 10 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.

Куда пойти?

Кино
Премьера: 01.11.2018
Богемная рапсодия
Чествование группы Queen, их музыки и их выдающегося вокалиста Фредди Меркьюри,...
Кино
Премьера: 11.12.2018
Bohemian Rhapsody (eng)
A chronicle of the years leading up to Queen's legendary appearance at the L...
Кино
Премьера: 06.12.2018
Щелкунчик и четыре королевства
Получив необычный подарок на Рождество, юная Клара отправляется в захватывающее...
 
 
Loading...

Сообщить об ошибке

Если вы считаете, что выделенный текст содержит ошибку - сообщите об этом нам

Добавьте свое замечание, которое касается ошибки.
Закрыть