Повідомлення АрселорМіттал Кривий Ріг про результати обшуку СБУ

22.07.2019

20 липня на територію «АрселорМіттал Кривий Ріг» були допущені 18 представників Служби безпеки України, спеціаліст Державної служби з надзвичайних ситуацій та Центральної інспекції з ядерної та радіаційної безпеки для проведення обшуку машини безперервного лиття заготовок №3. 

Про це повідомили у прес-службі підприємства.

Група перевіряючих зайшла на підприємство о десятій ранку 20 липня і покинула територію компанії о третій ночі 21 липня.

«АрселорМіттал Кривий Ріг» повідомляє про те, що за результатами обшуку слідчого відділу управління Служби безпеки України у Дніпропетровської області 20 липня було вилучено машину безперервного лиття заготовок №3 та окремі елементи обладнання. Коментар головного юрисконсульта ПАТ «АрселорМіттал Кривий Ріг» Артема Філіп’єва з цього приводу:

«Комплекс нових МБЛЗ-2, 3 є одним із ключових інвестиційних проектів компанії, вартість якого складає близько 150 млн доларів США. Вилучення МБЛЗ-3 унеможливлює продовження будівництва згідно с програмою модернізації та завдає АрселорМіттал прямих збитків.   

Машина безперервного лиття заготовок №3 має шість кристалізаторів, в кожному з яких встановлено по джерелу іонізуючого випромінювання. Все обладнання відповідає нормам ЄС та є аналогічним тому, що використовується на європейських активах. Під час перевірки було виконано вимірювання радіаційного поля на відстані 10 см від поверхні кришки кристалізатора, що склало 0,15 мк3в\годину (показник в рамках норми). Проте на підставі підозр слідчих про доустаткування радіоактивних джерел в корпусі шести кристалізаторів машини було прийнято рішення вилучити обладнання для подальшого дослідження.

Обшук та слідчі дії тривали понад 14 годин. Весь цей час працівники «АрселорМіттал Кривий Ріг» були змушені супроводжувати представників СБУ та надавати за їхнім запитом документи та коментарі. Такі дії можна цілком законно вважати порушенням процесуальної форми.

Наразі невідомо, скільки триватиме перевірка МБЛЗ-3 та документів з боку СБУ та як далі розвиватимуться події. Співробітниками УСБУ було ухвалено рішення залишити вилучене за місцем фактичного розташування без можливості опечатування у зв’язку з великими габаритами об’єкта, яке при цьому не має засобів обмеження доступу сторонніх осіб. То ж «АрселорМіттал Кривий Ріг» не має змоги продовжувати будівництво, модернізацію, планувати виробництво продукції та укладати контракти на постачання заготовки клієнтам. Проект заморожено. Працівники «АрселорМіттал Кривий Ріг» та підрядних організацій не зможуть виконувати подальшу роботу на цьому об’єкті.     

«АрселорМіттал Кривий Ріг» вважає події останнього часу новою точкою відліку у стосунках держави з іноземними інвесторами та серйозним сигналом діловим колам про реальне положення справ із захистом бізнесу в Україні. Компанія серйозно стурбована тим, що правоохоронні органи вважають найбільшого іноземного інвестора загрозою національній безпеці України. Керівництво підприємства звертається особисто до Президента України та світової спільноти з проханням втрутитися в ситуацію та припинити безпрецедентний тиск на іноземного інвестора» - йдеться у повідомленні.

 

новини Кривий Ріг LIFE


 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Мнения пользователей

Опубликовано Гость в 22.07.2019 - 11:17.

так вот зачем нужны были эти выборы.

Опубликовано Гость в 22.07.2019 - 11:47.

Скоро ,уже очень скоро люди узнют индуса с другой стороны и на , что этот падонок способен .
Единственный кто выиграл продавая завод международному мошеннику , и фактическ отдавший целый город (а его предприятия теперь занимают половину города ) в рабство индусу - это прошмандовка с липовой инвалидностью - жулька , имеющая большой интерес в этом деле . Менеджеры на этом заводе такие же п.и.р.с.ы. как и сам индус , рабочие на своей шкуре это хорошо ощутили . Но вопрос не в этом бандите - индусе или ,что хочет Ахметов , вопрос о коррупции в высших эшелонах власти которую индус купил с патронами в том числе и нашем городе .
Не продались бы наши чиновники индусу и не было бы такой страшной экологии и столько умерших и заболевших от такой экологии .
Вот ,что хотят сказать люди , а не забрать завод и кому то отдать другому .
Наши чиновники которые вступили в преступный сговор с индусом есть преступники и их будут судить , думаю скоро . Убийц наших детей , родственников надо судить , они убивают нас ради наживы любой ценой , а денег за работу на этих предприятиях с трудом хватает даже на нормальное питание , т.е. людей уже не считают даже рабами а просто скотом ,уничтожая который зарабатывают .

Опубликовано Гость в 22.07.2019 - 13:26.

закусуй лучше лох на таких лохах и выбрали цирк..

Опубликовано Гость в 22.07.2019 - 14:35.

Эт ты ЛОХ продажный закуси трубачку мусоровскую ТРУБОЙ чушка

Опубликовано Гость в 22.07.2019 - 15:16.

иди на ...й! педро тупое...

Опубликовано Гость в 22.07.2019 - 16:15.

Попёрло!молодца сосало!полижи кровавую дырочку пока грябёт!

Опубликовано Гость в 22.07.2019 - 12:27.

Это только у нас такое , на курортах типа " Буковель" местным жителям государство доплачивает всем экологические , а в Кривом Роге даже не обеспечили больницы современным оборудованием и не сделали ремонты за столько лет . Тупо уничтожают людей , и еще орут , что индус помогает , да помогает и хорошо помогает ,отправляя на тот свет людей и калеча молодежь . Ну если индус игнорирует законные требования - ограничить вредные выбросы то ,что делать ?
Вы посмотрите ,даже на празднике рабов " День металлурга" как он травил людей , все в дыму было , а люди с детьми массово на улице были на празднике . Плевал он на проверки , все это расчитана на лоха , спектакль, все прода и куплено у нас , не стройте иллюзий .

Опубликовано Гость в 22.07.2019 - 12:56.

Напомним, вопрос ухудшения экологии в курортном городе стоит очень остро. Местные жители изо всех сил пытаются привлечь внимание общественности и международных партнеров к бесконтрольным выбросам металлургических гигантов, принадлежащих олигарху Ринату Ахметову.

Еще до президентских выборов мариупольцы обращались к Петру Порошенко и Кабмину с требованием признать город зоной чрезвычайной экологической ситуации.

В июне этого года местные жители передали действующему главе государства Владимиру Зеленскому фото ужасающих по масштабам выбросов заводов группы "Метинвест" и призвали повлиять на ситуацию.

Мариупольцы неоднократно выходили на экологические акции протеста под лозунгами "Хотим дышать", "Мариуполь задыхается", "Дайте кислорода".

При этом руководство металлургических гигантов продолжает повторять, что все в порядке и на комбинатах работают над модернизацией оборудования, а то, что публикуется в соцсетях, это якобы фотошоп.

Опубликовано Гость в 22.07.2019 - 12:59.

З яких це пір СБУ взагалі займається екологією??? Це не їхня компетенція, для цього еко-інспекція є!
Я вже мовчу про те, що СБУ давно вже треба позбавити права кошмарити бізнес, їх парафія - держбезпека, а не економіка!
беня начал компенсировать расходы за выборы торчка..

Опубликовано Гость в 22.07.2019 - 13:18.

На сегодняшний день цены на метал у нас выше, чем за границей. Например, аналог 56Si7 у нас предлагают по 95 Грн./кг, а в Испании (пр-во Испания) 0,7 Евро/кг (27 Грн./кг). Т.е. если ArcelorMittalб запустит новое производство, то цена может значительно упасть, а это ой как больно ударит по Метинвесту и т.п.
полотно работают по заводу, приглянулся он "новым лицам"
Инвесторы, здравствуйте!

Опубликовано Гость в 22.07.2019 - 14:29.

Ну с ценами на металл понятно , а нам шо делать теперь .
Если не хотят дать современную медицину и доступную , доплаты за экологию , снизить вредные выбросы ,тогда хоть пускай хоронят людей бесплатно , ато убить убили такой экологией а похороны знаете сколько сейчас стоят , дорого или вас только металл и цены на него интересуют а на человеческие жизни наплевать .

Опубликовано Гость в 22.07.2019 - 15:25.

ты дебил, да ?а краматорск? Мариуполь? Запорожье ?? вот там жопа, у на в сравнении с ними рай!!

Опубликовано Гость в 22.07.2019 - 16:44.

На наших кладбищах фактически все до 55 умерли .
Нахер мне другая статистика , и умерли в основном от заболеваний связаных с экологией . Второе, Краматорск , Жданов т.е.Мариуполь это города как один наш район , т.е. в Кривом Роге убивают массово людей в десятки раз больше , многие становятся инвалидами , болеют наши дети . Ты полнеший дебил еще Желтые Воды к нашему городу прилепи с радиацией .

Опубликовано Гость в 22.07.2019 - 13:20.

Бгг) Царь невинуватый, - то всьо злые бояре.
Дайте ему время и он вас всех глядей пересажает. 21 колония пустует, зеков нет. Что бы гады по европам не шлялись..
зеленый недотепа сказал что они загрязняют экологию, СБУ взяла под козырек и стали кошмарить бизнес

Опубликовано Гость в 22.07.2019 - 13:21.

нужно всё ликвидировать, а людей выселить,

потому ша всёравно с голоду подохнут

Опубликовано Гость в 22.07.2019 - 13:28.

Шоб вы все повыздыхали .

С УВ. Lakshmi Niwas Mittal ,Ульяна Супрун , Вилкулы .

Опубликовано Гость в 22.07.2019 - 17:34.

Ребята не сортесь пришло время я смортрю сдать с патрохами Вилкулов и бывших мусоров оборотней в пагонах выше майора ( а это начальники отделов и выше ) и другую падаль которые выступали щаговорщиками для свердения законной власти при Овоще .
Что я имею в виду , то ,что многие давно знают и знали .
Да ,да старая тема еще давно до 2014 года , когда донецкая именно бандота в сговоре с еще тогда при власти продажных силовиков агитировала людей в узких кругах содать Криворожско- Донецкую республику .
Факт ,что их массово посылали н а..й.
и переставали общаться , но сейчас смотрю некоторые снова подняли головы в городе даже приезжают с Донецка и гуляют в нашем городе .
Я не понял у нас СБУ есть или ждать будем пока эта нечесть замутит как при Януковиче .

Опубликовано Гость в 22.07.2019 - 19:17.

Так Сбу и должно бороться с сепарней и предателями Украины!!!вычислять их и каленым железом выжигать,это их работа а не кошмарить бизнес,
плюс вычислять в своих рядах предателей...

Опубликовано Гость в 22.07.2019 - 17:34.

Ребята не сортесь пришло время я смортрю сдать с патрохами Вилкулов и бывших мусоров оборотней в пагонах выше майора ( а это начальники отделов и выше ) и другую падаль которые выступали щаговорщиками для свердения законной власти при Овоще .
Что я имею в виду , то ,что многие давно знают и знали .
Да ,да старая тема еще давно до 2014 года , когда донецкая именно бандота в сговоре с еще тогда при власти продажных силовиков агитировала людей в узких кругах содать Криворожско- Донецкую республику .
Факт ,что их массово посылали н а..й.
и переставали общаться , но сейчас смотрю некоторые снова подняли головы в городе даже приезжают с Донецка и гуляют в нашем городе .
Я не понял у нас СБУ есть или ждать будем пока эта нечесть замутит как при Януковиче .

Добавить свое мнение

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
1 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.

Куда пойти?

Кино
Премьера: 15.08.2019
Хорошие мальчики
Отпадная комедия от Сета Рогена и чуваков, которые подогнали нам «Соседей»! Тр...
Кино
Премьера: 08.08.2019
Angry Birds в кино 2
На птичек и свиней ожидают головокружительные приключения и испытания в новой анимационной...
Кино
Премьера: 07.08.2019
BTS: Bring the Soul. The Movie
После своего знакового тура «Love Yourself» BTS триумфально возвращается на...
 
 

Сообщить об ошибке

Если вы считаете, что выделенный текст содержит ошибку - сообщите об этом нам

Добавьте свое замечание, которое касается ошибки.
Закрыть