Прожить на минималку. Сколько стоит потребительская корзина для криворожанина

20.03.2015

С ростом цен неизбежно встал вопрос, реально ли в Кривом Роге прожить на минимальную заработную плату в 1218 гривен в месяц.

За основу для расчетов мы взяли данные потребительской корзины украинцев, принятой в 2000 году и сравнили со средними ценами на криворожских рынках и в супермаркетах.

Потребительская корзина Украины, состав которой более чем скромный, для трудоспособного человека предполагает следующие продукты:

Хлеб белый – 0,172 кг в день х 30дней х 11 гривен (цена килограмма) = 56,76 гривен.

Рис – 0,2 кг в месяц х 23 гривни = 4,6 гривни

Гречка – 0,9 в месяц х 20 гривень = 1,8 гривен

Картошка – 7 кг в месяц х 6 гривен = 42 гривен

Мясо разное (свинина, баранина, говядина, кура домашняя) – 2 кг в месяц х 35 (курица) = 70 гривен

Сало 0,15 (5 граммов день!) кг в месяц х 50 гривен за кг = 7,5 гривен

Колбаса – 0,72 кг в месяц х 55 гривен за кг = 39,6 гривен

Молоко – 5 литров х 11 гривен литр = 55 гривен

Овощи (морковь, капуста, лук) – 0,301 кг в месяц х 7 гривен = 2,107 гривен

Фрукты (яблоки) – 0,175 кг в сутки х 15 гривен = 78,75 гривни

Селедка – 0,33 кг в месяц х 40 гривен = 13,3 гривен

Яйца –15 шт в месяц х 17 гривен за десяток = 25,5 гривен

Макароны – 0,3 кг в месяц х 15 гривен за кг =5 гривен

Рыба – 0,58 кг в месяц – 30 гривен за кг (карп) = 17 гривен

Сметана – 0,416 кг в месяц = 16 гривен

Сахар и кондитерские изделия – 3 кг х 35 гривен за кг = 105 гривен

Растительное масло – 0,025 л х 28 гривен за литр = 21 гривна

Сливочное масло – 0,014(!) кг в день х 70 гр за кг= 29,4 гривны

ИТОГО: около 590,30 гривен

Нужно отметить, что, по мнению украинских государственных мужей, живя «на минималку», не обязательно раскошеливаться на соль, специи, чай, кофе, какао, моющие средства, косметику, а, тем более, на мобильную связь и Интернет. Не заложены средства на образование, лечение, развлечения и отдых. Этих позиций в потребительской корзине не предусмотрено вовсе.

Умолчим о необходимости оплачивать коммуналку, ездить в общественном транспорте, покупать лекарства, письменные принадлежности, учебники для студентов и школьников, одежду, обувь, средства личной гигиены и так далее.

Даже с учетом субсидий на жилищно-коммунальные услуги (15% для трудоспособного населения или 182,7 гривни), на полное удовлетворение жизненно необходимых потребностей у рядового, живущего на минимальную, предусмотренную законом, заработную плату криворожанина остается 1218 - 182,7- 590 = 445,3 гривен. А ведь существуют еще и дети, которых нужно содержать. Пожилые родственники, нуждающиеся в поддержке и помощи. Конечно, значительную часть овощей и фруктов многие жители Кривого Рога выращивают на дачах и приусадебных участках. Но ведь для того, чтобы получить урожай, приходится тратиться на семена, удобрения и ядохимикаты. Так что, куда не кинь – всюду клин, и проблема: «Как выжить на «минималку» по-прежнему кажется нам неразрешимой.

 

новости Кривой Рог LIFE

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Мнения пользователей

Опубликовано Тата в 20.03.2015 - 16:42.

Вот пусть они и живут на минималку, долой з/платы депутатов ! Оставить им только минималку !

Опубликовано Гость в 20.03.2015 - 16:53.

Даже не чего обсуждать! В Африке видели детей? У нас всё это не за горами!

Опубликовано Гость в 20.03.2015 - 18:39.

прикалисты....яйца 15 штук месяц.....масло 0 01 грам день....больные на голову.......ничего не скажешь.......в эвропе бомжи лучше питаются

Опубликовано Гость в 20.03.2015 - 18:42.

в освенциме больше еды было....итого 519 грн.....это что на 20 доларов....вахааххххх......бомж в америке в день получает 50

Опубликовано Гость в 21.03.2015 - 0:03.

Изначально все это было задумано, чтобы освободить территорию Украины от людей.Что сейчас успешно выполняется под прекрытием красивых слов о "войне" , "патриотизме" и т. д.

Опубликовано СталінаНаВасНемає в 21.03.2015 - 13:36.

"И НАКОНЕЦ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ СЛАБОСТЬЮ И СМЕНОЙ ВЛАСТИ В НАШЕЙ СТРАНЕ И ВВЕЛИ ВОЙСКА, ОТТЯПАВ ЧАСТЬ ТЕРРИТОРИЙ И РОЗВЯЗАВ ВОЙНУ!"
- не ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ СЛАБОСТЬЮ, а Імпотенцією;
- не СМЕНОЙ ВЛАСТИ, а військовим переворотом;
- не В НАШЕЙ СТРАНЕ, в Іх (каганській) країні;
- не ВВЕЛИ ВОЙСКА, а надали тех. і гум. допомогу;
- не ОТТЯПАВ ЧАСТЬ ТЕРРИТОРИЙ, а тимчасово приєднавши для зберігання. Після об`єднання все, як і раніше буде загальне, без кордонів;
- не РОЗВЯЗАВ ВОЙНУ!, а були втягнені у протистояння. Продовження "холодної війни" гібридними методами;
- не ПУТИН, ПОШЕЛ НАХ...!, а Жуідовська хунта і капроїди власнонародофоби;

Опубликовано Гость в 21.03.2015 - 14:54.

Ойген написал:
Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ КАКОЙ ЖЕ ЭТО ГНИДОЙ НАДО БЫТЬ, ЧТОБЫ ЗАЩИЩАТЬ РУССКУЮ АГРЕССИЮ, ОПИСЫВАЯ ЗДЕСЬ ТЕОРИИ АМЕРИКАНСКИХ ЗАГОВОРОВ, А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ КОЛОННЫ С РОССИЙСКИМ ОРУЖИЕМ И БОЕВИКАМИ ПОСТУПАЮТ В НАШУ СТРАНУ, ЧТОБЫ УБИВАТЬ!

СУЧАРА ТЫ, СталінаНаВасНемає!!!

Я НЕ ПОНИМАЛ И НЕ ПОНИМАЮ ТВОИХ МОТИВОВ ЗАЧЕМ ТЫ ЭТО ДЕЛАЕШЬ! ЗАЧЕМ ТЫ ВРЕШЬ?
ТЕБЕ ПЛАТЯТ ЗА ЭТО?
Ты еще про дивизии бурят расскажи, сказочник наш!!)))

Опубликовано СталінаНаВасНемає в 22.03.2015 - 15:39.

"Я НЕ ПОНИМАЛ И НЕ ПОНИМАЮ ТВОИХ МОТИВОВ ЗАЧЕМ ТЫ ЭТО ДЕЛАЕШЬ! ЗАЧЕМ ТЫ ВРЕШЬ?"
Саентологічний адепт, як Ви не зможе зрозуміти об`ективно і благомислячих людей.
Такі обмежені у міропоніманїї стають легкою здобиччю заправіл від ДІАНЕТИКИ.
Ви типовий саентологічний фанатик, запрограмованиші від Вас тільки "релігійні" адепти різних сект. Хоча...

Опубликовано Гость в 21.03.2015 - 15:01.

А этот киевский зверинец до чего довел людей? Если Янык, по твоим словам, довел до ручки, то эти проводят сплошную могилизацию, шакалёнок продажный! Люди уже на грани голода, а ты всё в ту же дуду, Янык-Путин. Может лучше на себя посмотреть и спросить, а что сделали эти, ставленники олигархов, доворовывают то, что осталось и попутно уничтожают наиболее активное население! Тут как ни крути, а нынешние хуже прежних и, кроме некоторых имбицилов, это ясно уже всем!

Опубликовано СталінаНаВасНемає в 22.03.2015 - 15:07.

Чого лютуем? Закладена пропаганда не дає можливсті вийти за межі встановленої програми і подивитися на події в Хазарії об`єктивно? Шкода.
Ну, як пропозиція може почнем боротися з "руським міром" не за монітором? А допоможем на фронті Великої Визвольної Хазарської Війни?
В АТО брак ідейних, треба поповнювати загони Кіборгов (Гробіков), ТІНЕЙ, Айдаров, Донбасов... врешті решт партизан. Ще не всі мисцеві жителі вигнані і зничтожені за відміну думку від нацистів. Поле діяльності є. Помарадерствувати, пограбувати, познущатися...
ДАЄШ "український світ"!!!

Опубликовано Гость в 21.03.2015 - 15:46.

Вот такие умные у нас у власти! Посмейтесь со мной. Майдауны не напрягайтесь, это для вашего ума!....Депутат Верховной рады Украины Антон Геращенко, который находится с визитом в Таллине, заявил, что в случае военных действий эстонская армия с легкостью обратила бы российские войска.))))))))))))))))

Опубликовано СталінаНаВасНемає в 22.03.2015 - 15:13.

Да уся Гейжопа всерлася коли ВВП підігнав системи "Іскандер" у Калінінградську обл. Жаль немає фото гейжопських керівників коли вони про це дізналися. В передачі "Смішно до болю" був би ашлаг!
Так хто всрався?

Опубликовано СталінаНаВасНемає в 22.03.2015 - 15:21.

А МІ 8 системи "Ричаг"! Можна уявити, як НАТОвські геї у страху почали тулитися один до одного! Содом І Гомора! Тьфу.

Опубликовано Гость в 21.03.2015 - 16:53.

Чтобы что то иметь ввиду, надо мозги иметь! А в этом бооооольшие сомнения. Вот дословно..Коротко скажу, что если бы Россия попыталась напасть на Эстонию так, как она напала на Украину - то якутская и бурятская гвардии драпали бы от Эстонской армии и "Kaitseliit" так, что ее пришлось бы останавливать заградотрядами где-нибудь под Москвой........А это еще один военный министр....Министр обороны Украины Валерий Гелетей во время возвращения украинской делегации из Польши заявил, что Россия применяла против украинских военных тактическое ядерное оружие. .....И какое будущее может быть в стране пока ТАКОЕ у власти??? Сплошной дурдом, и это надо хвалить и уважать????

Опубликовано Гость в 22.03.2015 - 10:24.

Ойген написал:
ТРОЛЛЬ, НУ НЕ МЕЛИ ЧУШЬ И СКАЗОЧКИ ПРО РАСПЯТЫХ МАЛЬЧИКОВ!
ТОШНО...

А ты лучше расскажи как древние укры вырыли Черное море! У власти олухи и воры и те, кто их защищает, или за бабло или дебилы! Других вариантов быть не может!

Опубликовано бизон в 23.03.2015 - 18:18.

Ойген написал:
ТРОЛЛЬ, НУ НЕ МЕЛИ ЧУШЬ И СКАЗОЧКИ ПРО РАСПЯТЫХ МАЛЬЧИКОВ! ТОШНО...

Ну, не идиот ли :)) Что ни пост, то рспятые мальчики... Уж, в самом деле, тошно всем от тебя...

Опубликовано Гость в 22.03.2015 - 12:34.

Ха-ха!!! )))) Вот шутники-по 5 граммов сала в день!!!)))) И по 172 грамма-хлеба!!! И при этом не мыться, не постирать!!))) Вот шутники!!!)))) Это же надо!!!

Опубликовано Гость в 22.03.2015 - 12:38.

Бооже!!! Правительство *** на славу!!!!! Не могу!!!!! Во экономисты!!! Чего себе!!! Это класс!! Это пять!!! Слив зассчитан !

Опубликовано Гость в 22.03.2015 - 14:27.
Опубликовано Гость в 23.03.2015 - 8:56.

Это и есть голодомор. Геноцид. У руля странц - фашисты. Пора их всех вешать.

Опубликовано Миру мир в 23.03.2015 - 9:53.

ВОТ полюбуйтесь на коменты фашиствующего жидобандэровца ,появившеегося на сайте ,и оно убогое знает , что умные люди его не читают , ему главное нас-с-р-ать тут кругами .
Путин виноват , что оно убогое и дурное или он виноват ,что фашиствующие бандо-жидобандэровцы развязали гражданскую войну ???
И почему эти коментаторы падонки так нервничать стали ,пипец подкрался ......(-: (-: (-:

Опубликовано Гость в 23.03.2015 - 13:20.

Ну, а че ты хочешь? Обычный троль с МГМ, излечению не подлежит, в ато не поедет так как оно диванный рембо, порошенка и яйценюка в очко целует и орет птн пнх, на больше его мозг не способен.

Опубликовано бизон в 24.03.2015 - 15:08.

Ты человека с большими проблемами... Фашизм – это когда артиллерийское орудие, системы залпового огня обстреливают города и поселки, убивая детей и стариков, женщин и ни в чем не повинных людей.
Фашизм – это когда в Донбасс блокируется доставка продовольствия, медикаментов, не выплачиваются пенсии, обрекая людей на голодную смерть. И те, кто это делает, выполняя преступные приказы, сами становятся фашистами.
Это прямо про тебя... "Нацистская идеология столь привлекательной для низов необходимо искать в социальном характере этой группы населения. Ее социальный характер заметно отличается от социального характера рабочего класса, в сущности, некоторые черты, видны на протяжении всей истории: любовь к сильному и ненависть к слабому, ограниченность, враждебность, скупость - в чувствах. Эти люди всегда отличались узостью взглядов, подозрительностью и ненавистью к незнакомцу, а знакомый всегда вызывал у них завистливое любопытство, причем зависть всегда рационализировалась как презрительное негодование; вся их жизнь была основана на скудости — не только в экономическом, но и в психологическом смысле."(Э.Фромм)

Опубликовано Виталя в 27.01.2020 - 22:34.

А самое интересное укаждого работника садика или у обычного уборщика в школе

минимальная зарплата а они нас ростя и ростят и самое интересное к каждому работнику повышеные требования как людям выживать ?

Опубликовано Виталя в 27.01.2020 - 22:35.

А самое интересное укаждого работника садика или у обычного уборщика в школе

минимальная зарплата а они нас ростя и ростят и самое интересное к каждому работнику повышеные требования как людям выживать ?

Добавить свое мнение

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
6 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.

Куда пойти?

Кино
Премьера: 23.07.2020
Мой друг мистер Персиваль
Успешный бизнесмен и уже дедушка, Майкл Кингли начинает видеть образы из своего детства. С...
Кино
Премьера: 31.07.2020
Странствующий замок
В ходе подготовки к созданию фильма, команда художников «Studio Ghibli» долг...
Кино
Премьера: 06.08.2020
Поезд в Пусан 2. Полуостров
После вспышки страшного вируса, начавшегося с Южной Кореи, всё что осталось от страны - эт...

Последние новости

 

Сообщить об ошибке

Если вы считаете, что выделенный текст содержит ошибку - сообщите об этом нам

Добавьте свое замечание, которое касается ошибки.
Закрыть