След истории: под Кривым Рогом нашли 4-тысячелетнюю «Балбал» (фото)

28.08.2018

Историческое событие – в Апостоловском районе археологи сделали уникальное открытие.


Под Кривым Рогом, в селе Токовское Апостоловского района с 2012 года работает научная экспедиция. За это время было найдено много ценныех артефактов.


Но настоящее открытие – каменная баба «Балбал». Это каменная статую эпохи бронзы. Ученые установили, что «Балбал» - ранний тип Половецкой каменной бабы.


Ее отличительные черты – большая голова, округлость, нечеткие контуры лица, рук и туловища.
Найденный артефакт хотят перевезти в Днепр – для экспозиции в областном историческом музее имени Яворницкого.

 

новости Кривой Рог LIFE

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Мнения пользователей

Опубликовано Василий в 28.08.2018 - 9:57.

Камінь більше схожий на скульптуру бородатого й вусатого європейця, ніж на статую половецької жінки

Опубликовано Гость в 28.08.2018 - 15:59.

Совсем слепой? Явный монголоидный тип лица!

Опубликовано Гость в 28.08.2018 - 16:30.

У них такие большие бороды не отрастают.

Опубликовано Василий Алибабаевич в 28.08.2018 - 10:04.

А почему на фотографии - каменный мужик с усами и бородой?

Опубликовано Гость в 28.08.2018 - 10:33.

ау, безграмотные! читайте педивикию на худой конец.
Ка́менные ба́бы — антропоморфные менгиры, каменные изваяния высотой от 1 до 4 м, изображающие воинов, иногда (до 70% среди половецких изваяний) женщин установленные начиная в обширных степных зонах, начиная с украинских степей, а также родственные им каменные изображения в степях Казахстана, Алтая, Монголии и Тувы.

Опубликовано Гость в 29.08.2018 - 8:38.

это баба с усами и все!!он же памятник!!

Опубликовано Гость в 28.08.2018 - 10:11.

На фотографии - изваяние половца, 12 век. Смотрите Wiki.

Опубликовано Гость в 28.08.2018 - 10:51.

Охренеть, нашли у нас, а отвезли в Днепр. А впрочем, как обычно

Опубликовано Гость в 28.08.2018 - 20:50.

Такие находки должны находится там ,где были найдены,и принадлежать местной громаде.

Опубликовано Максим Савченко в 29.08.2018 - 14:34.

Щеки как у Путина

Добавить свое мнение

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
2 + 11 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.

Куда пойти?

Кино
Премьера: 20.09.2018
London Fields
Clairvoyant femme fatale Nicola Six has been living with a dark premonition of her impendi...
Кино
Премьера: 30.08.2018
В поисках йети
Увлекательные приключения частного детектива Нелли и ботаника-ученого Саймона, которы...
Кино
Премьера: 13.09.2018
Тайна дома игрушек
История симпатичных фарфоровых игрушек, которые живут своей интересной тайной жизнью, пока...
 
 
Loading...

Сообщить об ошибке

Если вы считаете, что выделенный текст содержит ошибку - сообщите об этом нам

Добавьте свое замечание, которое касается ошибки.
Закрыть