В Кривом Роге осталась только одна русскоязычная школа

15.08.2018

С 1 сентября украинское образование реформируется — переходит на Концепцию «Новая украинская школа». Один из ключевых моментов реформирования — языковой вопрос.

Быть или не быть русскому как основному языку преподавания в школах Кривого Рога?

По озвученной на августовском заседании горисполкома начальником гороно Татьяной Крипак информации, язык преподавания кардинально поменял ориентир.

В новом учебном 2018/2019 году в Кривом Роге будут «сеять доброе вечное» так:

- 99 учебных заведений — исключительно на украинском языке;

- 38 учебных заведений — и украинский, и русский язык преподавания.

И только одна школа — №50 в Терновском районе — русскоязычная.

Язык обучения — от пожеланий родителей учеников. И нынешние языковые пожелания криворожских родителей — ориентированы на Украину.

Если в прошлом году 72% первоклашек обучались на украинском языке, то в этом учебном году — уже 95% первоклашек.

Напомним, что 1 сентября 2018 года в Кривом Роге впервые за парты сядет 7,5 тысяч первоклашек.

 

новости Кривой Рог LIFE

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Мнения пользователей

Опубликовано Гость в 15.08.2018 - 12:45.

Лучше бы вернули 10-нее обучение. Девочка идет в школу в 7 лет. Через 12 лет ей будет 19. Время любить в 16,17,18 и что на выпускной беременной или с полугодовалым малышом ?

Опубликовано Гость в 15.08.2018 - 13:48.

Дети в школу идут с 6.

Опубликовано Гость в 15.08.2018 - 15:46.

С 7 лет в этом году больше половины ....

Опубликовано Гость в 15.08.2018 - 16:57.

Это желания родителей, по программе ребёнка принимают в школу с 6 лет, никто не говорит о тех детях которым исполняется 6 в октябре-ноябре, логично что они идут на следующий год. Но держать ребёнка дома до 7 лет и отправлять в школу, если ему 7 исполнилось уже зимой или весной.... это бред. Программа рассчитана на 6-леток, а не на переростков 7,5-леток

Опубликовано Гость в 15.08.2018 - 13:19.

Ура, украина одержала победу в образовании. А деньги сдавать теперь больше не будем ни на что ? А фильтры на воду точно родительских кошельков не коснутся ?

Опубликовано Гость в 15.08.2018 - 13:24.

Одни достижения у нас : безвиз, новая полиция, новая армия, теперь и новая украинская школа. Что ватаны не чем крыть против нашей любимой майданной власти.

Опубликовано Гость в 15.08.2018 - 15:17.

А что вы хотели? Город бандеровский, на русском ни кто не общается. Ни каких притеснений русскому языку нет. Всё хорошо прекрасная маркиза..Ведь торговать будет только с Европой и Штатами, ни кто с нашей продукцией не конкурирует, самые высокие стандарты. Дебилы.бл..

Опубликовано Гость в 15.08.2018 - 15:48.

А то шо 36 школ не набирают рассчитанное количество учеников ? Их давно пора реформировать. В Союзе строили большие школы, а сегодня не могут наполнить детьми.

Опубликовано Гость в 15.08.2018 - 17:04.

Гость написал:
А что вы хотели? Город бандеровский, на русском ни кто не общается. Ни каких притеснений русскому языку нет. Всё хорошо прекрасная маркиза..Ведь торговать будет только с Европой и Штатами, ни кто с нашей продукцией не конкурирует, самые высокие стандарты. Дебилы.бл..

А вы знаете что формируются русские классы в школах по наполняемости? Если поступило 25 заявлений от родителей первоклассников о желании учиться на русском языке - значит сделают класс. А если из 187 заявок на первые классы у нас в школе только 2 изъявили желание учиться на русском языке, то для них класс уже не будут организовывать.

Опубликовано Гость в 15.08.2018 - 21:20.

Это скурившим букварь за углом школы посвящается? Вам надо было хоть картинки в нём посмотреть, а то текст получился неказистый…

Опубликовано Гость в 15.08.2018 - 17:15.

Калькулятор и простая математика, 7500 первоклассников в Кривом Роге * 0,05 (тех кто будет учиться не на украинском языке) = 375 человек. Среднее наполнение в классе по 30 человек - значит всего 12 первых классов с русским языком обучения). Заходим на сайт школы № 50 и читаем - нормативная наполняемость: 480, количество учащихся: 229. Т.е. набрали скорее всего только 1 первый класс, ну или 2 на крайняк. Куда же идут остальные? А они набраны в другие школы, такие, например, как 107.
Спрос рождает предложение, если родители не хотят чтобы их дети учились на русском языке - значит и классов становится меньше.

Опубликовано Александр в 15.08.2018 - 17:37.

Город у нас не бЕндеровский, украинский язык у нас не в почете, также как и русский.
В основном мы "говОримо" - т.е. не "разговариваем" и не "розмовляємо". Тобто це і є СУРЖИК.
А по поводу
"вернули 10-нее обучение. Девочка идет в школу в 7 лет. Через 12 лет ей будет 19. Время любить в 16,17,18 и что на выпускной беременной или с полугодовалым малышом"
--- по всей видимости женщина из своего опыта, в голове был ветер вместо желания получать знания. С моей точки зрения все зависит от воспитания - у меня тоже была "любовь" замешанная на гормонах, но без последствий.
Если девушка видит свою роль в виде производителя рабочего быдла - пусть рожает, но есть и альтернатива - получить образование и самоутвердиться в жизни за счет своих знаний. Да, это тяжело, но преодолевая трудности - повышаем самооценку.

Опубликовано Гость в 15.08.2018 - 20:38.

Ты шо дурак. Многим восемнадцатилетним девчатам парни так голову задурят, а потом и дети пошли.

Опубликовано Александр в 15.08.2018 - 17:38.

Город у нас не бЕндеровский, украинский язык у нас не в почете, также как и русский.
В основном мы "говОримо" - т.е. не "разговариваем" и не "розмовляємо". Тобто це і є СУРЖИК.
А по поводу
"вернули 10-нее обучение. Девочка идет в школу в 7 лет. Через 12 лет ей будет 19. Время любить в 16,17,18 и что на выпускной беременной или с полугодовалым малышом"
--- по всей видимости женщина из своего опыта, в голове был ветер вместо желания получать знания. С моей точки зрения все зависит от воспитания - у меня тоже была "любовь" замешанная на гормонах, но без последствий.
Если девушка видит свою роль в виде производителя рабочего быдла - пусть рожает, но есть и альтернатива - получить образование и самоутвердиться в жизни за счет своих знаний. Да, это тяжело, но преодолевая трудности - повышаем самооценку.

Опубликовано Гость в 15.08.2018 - 20:33.

Как бы декларируем Европу и право, но ник то и не спрашивает родителей: а надо ли 12 лет обучения?
Решили в Киеве, а нас как бы и нет. Области переименовывают, людей не спрашивают. Разве это Европа ?

Опубликовано Гость в 15.08.2018 - 21:16.

Скрепное обучение вообще-то ограничивается церковно-приходской школой, а дальше вместо знаний - патриотизм, если кому-то что-то надо.

Опубликовано Гость в 15.08.2018 - 20:35.

Пока украинский, а потом польский, чешский, иврит и так далее. Русский не надо, мы после школы все языки учим, работать там будем.

Опубликовано Гость в 16.08.2018 - 11:02.

"Такая же проблема у моей коровы: имеет, бедная, язык, но не знает мовы",

в 1907 году, и в 1908 году Йося Сралин Джугашвили бомбанул в КацаПсинской Ымперии сЦарей Романово-Готторп-Гольштейнов Германии 2 банка,один в Баку,оди в Тифлисе,ну типа Тбили..Взял немного..полмиллиарда долларов в сегодняшнем Эквиваленте..

Це і є справжне лице Мрскрвії, як наступниці татаро -монгольських грабіжників, а не цівілізованих європейських народів.

Опубликовано Максим в 16.08.2018 - 13:58.

Украину поделят по Днепру, вот так как есть оно остаться не может. Ну или еще одна г.война. Осталось пороху подделать выборы и полыхнёт.

Опубликовано Гость в 16.08.2018 - 16:07.

Езжайте уже поднимать сибирские просторы, не нойте зря тут.

Опубликовано Максим в 16.08.2018 - 19:40.

Если всё ок, то и ладно.

Опубликовано Гость в 18.08.2018 - 16:20.

У нас всё ок - ну а вы действительно езжайте, для таких как вы ускоренная процедура принятия гражданства, но в случае переселения на дальний Восток или крайний Север.

Добавить свое мнение

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
2 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.

Куда пойти?

Кино
Премьера: 28.03.2019
Дамбо
Колин Фаррелл и Ева Грин в фэнтези-экранизации от режиссера Тима Бартона. Из-за своих огро...
Кино
Премьера: 11.04.2019
Хеллбой