В Кривом Роге сохранят бесплатное питание для учеников начальных классов и детей льготных категорий

24.11.2017

Важно отметить, что недофинансирование из госбюджета на сферу образования Кривого Рога на 2018 год по предложенному правительством проекту госбюджета составляет около 15% - почти 94 млн.грн.

Но в Кривом Роге, в отличие от других городов, даже не смотря на системное недофинансирование из госбюджета, будет сохранено и в следующем году бесплатное питание учеников 1-4 классов и детей льготной категории.

Об этом сообщает пресс-служба аппарата Криворожского исполкома и горсовета.

В общеобразовательных учреждениях Кривого Рога учится почти 30 тысяч учеников 1-4 классов, более 3 тысяч – льготные категории: дети-сироты, инвалиды, лишенные родительской опеки, дети, чьи родители находятся в зоне АТО и дети из многодетных семей, которые оказались в сложных жизненных ситуациях.

Начальник управления образования и науки Татьяна Крипак сказала: «Второй год государство ни копейки не дает на питание детей. Прекрасно понимая как сейчас сложно людям, мэр Юрий Вилкул поставил задачу, чтобы город взял на себя заботу о школьниках.

На сегодня сделаны предварительные расчеты затрат на новый бюджетный год. На бесплатное питание учащихся начальной школы и льготников надо более 41 млн.грн. Несмотря на увеличение нагрузки на местный бюджет, город прикладывает максимум усилий, чтобы сохранить такую помощь для криворожских семей».

Для учеников средних и старших классов городских школ питание платное. Но средняя стоимость горячего обеда всего 10-12 грн. На сегодняшний день в школах питаются более 60% старшеклассников.

«Ребят сами принимают решение о питании в столовой, желающих очень много. Родители и дети понимают, что горячее и качественное питание необходимо для подростков. Например, из 30 учеников нашего класса, регулярно в столовой кушают более 20 мальчишек и девченок», – рассказала классный руководитель 8 класса лицея №35 «Импульс» Ольга Иващенко.

Также городской голова поставил задачу перед районными отделами образования ужесточить контроль за качеством продуктов, которые закупаются для школ.

Новости Кривой Рог LIFE

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Мнения пользователей

Опубликовано Гость в 24.11.2017 - 15:00.

А было больше денег в городском бюджете, если : расстрелять всех продавцов паленной водки, самогонки на рынках города, особенно на Юбилейной.

Опубликовано Слава Сэкон-Хэнду в 24.11.2017 - 18:44.

Ну да, власть меняется, а на разливаек меньше не становится....

Опубликовано серг в 24.11.2017 - 22:17.

так не бухай-вася!веди здоровый образ жизни...от паленки быстрей и меньше лохов будет..а продавцов повесить!

Опубликовано Гость в 24.11.2017 - 15:30.

Я думал при курсе государства "децентрализация" нужно забывать о словах "недофинансирование из госбюджета"!!! Рассчитывайте на свои силы, свой бюджет! Сбалансируйте свой бюджет! И не перекладывайте ответственность на других!

Опубликовано Гость в 24.11.2017 - 16:30.

Придурок , почитай КОНСТИТУЦИЮ , которую никто не отменял, где государство гарантирует , а ничего не дает . И при децентрализации оно отбирает налоги , часть из которых обьязано возвратить , но не возвращает . При таком курсе государства нужно забыть о таких государственныых управленцах а не о недофинансировании из бюджета.

Опубликовано Гость в 27.11.2017 - 10:34.

Почитай бюджетный кодекс! За последние года бюджет города вырос очень сильно как раз из-за децентрализации. Да, Государство гарантирует, но не только из госбюджета, есть еще областные, городские, личные!

Опубликовано Гость в 24.11.2017 - 16:36.

Хорошая новость!

Опубликовано Гость в 25.11.2017 - 18:04.

Из 120 школ города - 45 не наполняются школьниками согласно проекта. Готовятся к закрытию. С такой рождаемостью через пять, семь лет останется школ 50.

Опубликовано Гость в 26.11.2017 - 7:24.

да детей все меньше и меньше рождается

Опубликовано Гость в 26.11.2017 - 16:17.

Так они только могут местные власти обвинять в преступлениях киевской власти - доллар по 27, газ по 7 грн, 60 грн за метр отопления, 20 % подоходного, 280 грн - матери одиночке. Кто виноват ? Как детей рожать ?

Опубликовано ПРАВДА в 26.11.2017 - 18:51.

Катастрофа с деторождением у белого населения. Скоро Путин за месяц будет давать гражданство молодым специалистам с детьми с Украины. И тогда на Украине останутся пенсионеры и больные.

Опубликовано Гость в 26.11.2017 - 21:30.

Алкашня и наркота одна останется, а пенсионеров нормальные дети заберут или в Польшу, или в Россию.

Опубликовано Гость в 26.11.2017 - 22:03.

Ну да, конечно - в Россию, в новый светлый мир…
Откуда потом невозможно будет вернуться к нормальной жизни.

Опубликовано Гость в 27.11.2017 - 9:48.

я против бесплатного кормления детей в школе. нормальные родители кормят детей утром, перед школой. кормят нормальной едой а не школьными помоями от которых или язва или отравление. а детей быдла вообще кормить не нужно - пускай скорее умрут. очистят от себя город. + убирается коррупционная составляющая в закупках продуктов для школ. сэкономленные деньги на питании детей лучше потратить на покупку новых троллейбусов. это основная проблема развития города - отсутствие нормального транспорта.

Добавить свое мнение

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
6 + 9 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.

Куда пойти?

Кино
Премьера: 07.12.2017
Дыши
Реальная история Робина Кавендиша - удивительно красивого и талантливого авантюриста. Его...
Кино
Премьера: 07.12.2017
За пропастью во ржи
Перед нами Нью-Йорк ХХ века - совсем еще юный Джером Сэлинджер пытается найти себя в этом...
Кино
Премьера: 30.11.2017
Счастливый день смерти
Каждый в универе мечтал попасть на ее день рождения, но праздник был безнадежно испорчен н...
 
Loading...

Сообщить об ошибке

Если вы считаете, что выделенный текст содержит ошибку - сообщите об этом нам

Добавьте свое замечание, которое касается ошибки.
Закрыть