В популярном историческом паблике Криворізька старовина администратор Эдуард Дворчук показал уникальное фото, на котором запечатлен общий вид на Криворожский силикатный завод (построен в 1958 году).
«Неподалеку от предприятия находился посёлок Авангард (район Марьяновки), который сохранился до наших дней (в отличие от завода) в качестве небольшого эксклава Центрально-Городского района. Фото 1960-х годов», – написал он.
Надпись на стене: «Здесь работает коллектив предприятия Коммунистического труда».
«Пісок був ПРИВОЗНИЙ майже весь, і глина (зовсім небагато видобували в його останні роки праворуч від старого парому), а вапняк – абсолютно весь. Просто виробництво було занадто ресурсоємким, відтак і продукція задорога. Та попит на неї, хоча і значно зменшився (бо у 90-ті роки майже нічого не будувалося), все одно якись був. Штучне банкрутство заводу організували декілька мажоритарних акціонерів (як журналіст я був на одних зборах і тих ділків бачив-слухав), чий офіс знаходився на Соцмісті. Збанкрутили в інтересах Олександрівського цегельного заводу (біля Дніпра). Нині у його колишніх допоміжних цехах знаходяться дрібні приватні виробництва: тротуарна плитка, ремонт авто…» – задав Ivan Naidenko.
«Ну, завод с виду как завод. А вот столбы и часы вообще бомба! Причем где? На заводе такую красоту сделали? Необычно. Нехарактерно. Вообще тема с часами на столбах мне очень нравится. Именно с такими, стрелочными. Есть в этом эстетика», – подметил Денис Подгорный.
«Если завод выполнял план – звезда горела. А смена заканчивалась и начиналась – по гудку. Гудок было слышно даже на поселке. Семьи Камяных жили там с 1959 года: братья Александр и Аким, их жены – Мария и Ольга, да по трое детей», – вспомнила Валентина Стукаленко.
Подписывайтесь на наш Telegram канал https://t.me/krlife_ua
новости Кривой Рог LIFE