Всі новини про життя міста

Теперь закупки в системе Prozorro можно делать в онлайн-магазине (фото)

Публичные закупки теперь можно делать и в Prozorro Market. Удобно и бизнесменам, и госзаказчикам. Упрощенная процедура – для небольших закупок до 200 тыс грн.

Новинки в системе Prozorro обсудили на бесплатном семинаре в Днепропетровской ОГА.

«Вчера Президент Украины подписал новую редакцию закона о публичных закупках. Акт вступит в действие через полгода. За это время необходимо разъяснить участникам все новации, чтобы они могли подготовиться к изменениям в процедуре закупок. С этой целью начали тур по крупным городам Украины. Проводим встречи с предпринимателями и заказчиками», – отметил председатель общественной организации «Общественный контроль» Денис Селин.

Среди новинок в Prozorro – создание электронного каталога.

«Несколько месяцев назад «открыли» онлайн-магазин. Сначала в пилотном формате, а сейчас он доступен и для участников закупок из других регионов, – рассказал замдиректора госпредприятия «Прозорро» Андрей Кузьменко. – Теперь очень просто закупать недорогие товары. Заказчикам не надо готовить тендерную документацию, выписывать квалификационные и технические требования, ждать, пока пройдет процедура. Все – как в обычном онлайн-маркете».

Сейчас наполняют «полки» Prozorro Market. Уже в каталоге – 13 самых популярных групп товаров. За полгода их количество планируют увеличить до 300, отметил Андрей Кузьменко.

«По новой редакции закона, закупки через Prozorro на незначительные суммы – до 200 тыс грн – стали обязательными. Раньше их можно было провести путем заключения прямых договоров. Для заказчика процедуру упростили, уменьшив количество необходимых документов. И у бизнеса теперь будет больше возможностей для участия в закупках», – сказала замдиректора департамента Минэкономики Наталья Шимко.

Еще одна новинка для предпринимателей – возможность исправить некоторые ошибки прямо во время тендера, после аукциона. Например, если заказчик обнаружит отсутствие определенных документов или их неправильное заполнение. В таком случае у поставщика будут сутки на исправление.

«Закупаем через Prozorro медоборудование, лекарства, бытовую технику, химию. Но не успеваем следить за появлением новых классификаторов товаров. Отсюда и трудности в торгах. Поэтому охотно приобщаемся к таким семинарам. Здесь всегда можно узнать о полезных новинках», – поделилась участница, член тендерной комиссии Днепропетровского ЦПМСД №4 Ирина Кудрешова.

К семинару по нововведениям в системе Prozorro в Днепропетровской ОГА присоединились более 300 предпринимателей и госзаказчиков области.

 

новости Кривой Рог LIFE

Підписуйтесь на нас

Підписатися
Сповістити про
0 Коментарі
Зворотній зв'язок в режимі реального часу
Переглянути всі коментарі

Powered by WordPress