Несмотря на официальный запрет, горожане все же купаются в местных водоемах. Один из посещаемых – пруд на Терминале. Здесь весной закончили делать реконструкцию. Что же получилось?
Одна из основных целей реконструкции – очистка дна и берега водоема от ила, камышей и бытового мусора. Для этих целей была задействована специальная техника.
После очистки дна пруда и его углубления, перешли к следующему этапу – обустройство береговой линии.
По проекту – берег приспосабливали под городской пляж. Поэтому здесь сделали глубокую очистку и расширение береговой линии.
Сам берег – вплоть до воды устелили специальным полотном. Это должно препятствовать росту камышей и другого бурьяна. Завезли песок и щебень.
«Реконструкция завершена, 30 миллионов гривен освоено» – звучит в отчетах чиновников.
А что же на самом деле?
Специальное полотно, которое умники устелили поверх щебня прорвалось и скомкалось в большую грязную «борозду». Матушка-природа взяла свое: очищенный берег-пляж буквально за 2-3 месяца порос камышом и бурьяном. Везде грязь и мусор. Вода даже после донной очистки имеет грязный тинный цвет и неприятный химический запах.
Да и панорамный вид на коптящие трубы «Арселора» радости отдыху не добавляет.
новости Кривой рог LIFE