Всі новини про життя міста

С бюджетом нас, криворожане: за главную городскую смету проголосовало 46 депутатов

Главное событие среды 21 декабря – принятие городскими депутатами бюджета-2017 Кривого Рога.

Перед голосованием депутаты буквально засыпали начальника финансового управления горисполкома Елену Рожко вопросами – а на что пойдут деньги, почему и столько.

После дебатов и выступлений депутаты определились – проголосовали. По результатам голосования бюджет принят: «за» 46 из 59 присутствующих в зале избранников. Всем составом поддержали бюджет «оппозиционеры». А вот воздержались – «укроповцы», «силолюдовцы» и «самопомощники».

"Бюджет не поддержали те, кто хочет оставить учителей и медиков Кривого Рога без зарплат, а школьников и студентов без горячего питания и стипендий", – так прокомментировал результаты голосования криворожский мэр Юрий Вилкул.

Напомним, что городская смета-2017 превышает 5 миллиардов гривен.

Городской голова Юрий Вилкул также подчеркнул: «В бюджете сохранены все социальные программы, а некоторые выплаты еще и увеличены. Почти 80% городского бюджета составят социально–защищенные статьи. Речь идет о поддержке здравоохранения, образования и культуры, сохранении льготного проезда в электротранспорте, выплате материальной помощи детям–сиротам, афганцам, чернобыльцам, поддержке воинов АТО и их семей. Я поставил задачу сделать все возможное для защиты и поддержки криворожан в этих сложных условиях, в которых находится наша страна».

Секретарь городского совета Сергей Маляренко сказал: «Бюджет формировался в тяжелейших условиях. Государство фактически переложило на плечи местных бюджетов финансирование медицины и образования. Недофинансирование по этим важнейшим отраслям составляет более 21%. Для того, чтобы не допустить закрытия школ и больниц, город вынужден выделить на эту сферы более полумиллиарда гривен, которые могли бы пойти на развитие – на дороги, ремонты домов и другие важнейшие направления.

Государство отказалось от финансирования льготного проезда, лишило поддержки больных с тяжелыми заболеваниями, не дало денег на зарплату технического персонала школ, оплату коммуналки. Юрий Григорьевич поставил задачу реально помочь людям, поддержать их в это непростое время. Городской бюджет имеет социальную направленность, максимально учитывает интересы людей».

В частности, в 2017 году будет увеличена материальная помощь от города – 5500 грн. участникам войны в Афганистане (инвалидам І группы) и семьям погибших и умерших участников (в 2016 году размер разовой помощи инвалидам І группы составлял – 3 000 грн., семьям погибших – 5 000 грн., семьям умерших – 2 650 грн.). Также, вдвое увеличено ежемесячную помощь детям погибших работников Министерства внутренних дел и чрезвычайных ситуаций.

В отличие от других городов, в Кривом Роге в следующем году не только сохранены все виды социальной помощи участникам АТО и их семьям, но и предусмотрена новая помощь на оздоровление – адаптацию и восстановление здоровья ребят.

Также в 2017 году в связи с ростом тарифов и многочисленными обращениями горожан будет продолжена программа мэра по материальной помощи криворожанам – 500 грн. Жители будут иметь возможность сразу перечислить эту сумму на счет предприятия-поставщика услуг за тепло или за воду на погашение имеющихся долгов, либо, в счет дальнейшей оплаты.

 

новости Кривой Рог LIFE

Підписуйтесь на нас

Підписатися
Сповістити про
0 Коментарі
Зворотній зв'язок в режимі реального часу
Переглянути всі коментарі

Powered by WordPress