Всі новини про життя міста

30-я годовщина вывода войск из Афганистана: какую материальную помощь в Кривом Роге получили воины-интернационалисты? (фото)

15 февраля сотни криворожан пришли в парк Юбилейный к памятному знаку воинам-интернационалистам, чтобы  почтить память земляков, погибших в Афганистане.

Участие в торжественной церемонии приняли ветераны, участники боевых действий, их родные, представители общественных организаций, мэр Юрий Вилкул, народные депутаты Украины.

Об этом сообщили в Отделе прессы и информации аппарата Криворожского горсовета и исполкома.

Более трех тысяч криворожских ребят принимали участие в боевых действиях в Афганистане, домой не вернулось пятьдесят три бойца. В память о погибших в 2013 году рядом был воздвигнут Храм в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», созданы мемориальные комплексы, их именами названы улицы (Сержанта Рзянкина, Николая Лысяка, Сергея Заики, Александра Лисового), память о них увековечена и в музейных экспозициях.

Обращаясь к землякам, мэр Юрий Вилкул подчеркнул: «Дорогие наши воины, спасибо вам за мужество и стойкость, верность воинской присяге.  Рядом с вами мы чувствуем надежную защиту и силу духа настоящих  бойцов, защитников отечества. Но, в то же время,  смотря в глаза вдов, детей, которые потеряли близких и самых  родных   людей,  еще более остро  понимаем, как  нам   нужен мир, чтобы жить, строить планы, развиваться!

В нашем городе всегда было и остается неизменным  теплое и особое отношение к защитникам.  Второй год работает  комплексная,  расширенная  программа социальной защиты горожан.  Несмотря на сокращение соцпрограмм на государственном уровне, в  криворожской программе   сохранены все выплаты участникам боевых действий.  В целом, на социальную поддержку воинов-интернационалистов направлено порядка  15 млн. грн».

К 30-ой годовщине вывода войск из Афганистана 174 инвалида-участника боевых действий и 64 семьи погибших умерших военнослужащих, получат в феврале одноразовую помощь по 5 тыс. грн. Уже с начала года они ежемесячно получают помощь – 200-300 грн, в зависимости от группы инвалидности. Также, 895 воинов-интернационалистов в феврале получат одноразовую денежную помощь.  

Председатель городской организации семей, родные которых погибли в Афганистане,  Елизавета Кучмий сказала: «Наши воины  с достоинством выполнили воинский долг и вернулись домой. Но, к глубокому сожалению, 53 бойца вернулись на родную землю в «черных тюльпанах». Для матерей – это непреходящая боль и скорбь на всю жизнь. И так важно знать, что рядом есть люди, которые всегда помогут и не оставят нас в тяжелую минуту. В нашем родном городе мы ощущаем искреннюю поддержку и заботу о родных погибших ребят и ветеранах- афганцах. В Кривом Роге это делают от чистого сердца и глубоким уважением!».

Отметим, что накануне мэр Юрий Вилкул встретился с  воинами-афганцами, поздравил с праздником и вручил городские награды. 57 воинов-интернационалистов удостоены  нагрудного знака «За заслуги перед містом».

 

новости Кривой Рог LIFE

Підписуйтесь на нас

Підписатися
Сповістити про
0 Коментарі
Зворотній зв'язок в режимі реального часу
Переглянути всі коментарі

Powered by WordPress