Всі новини про життя міста

Антирусский марш: в гимназии №95 родители инициировали исключение уроков русского языка из учебной программы

Некоторые криворожские родители обеспокоены тем, что их дети изучают русский язык в рамках школьной программы.

К примеру, в Криворожской гимназии №95 на родительских собраниях было решено в следующем учебном году заменить в расписании уроки русского языка на дополнительные уроки английского или математики. По мнению родителей учеников гимназии №95 такая замена будет более полезной для их детей.

Вот только как оформить такие изменения в учебном плане законодательно?

В городском управлении образования об этой ситуации знают. «Согласно действующему украинскому законодательству учебные планы разрабатываются общеобразовательными учебными заведениями ежегодно — на основе Типовых учебных планов — и утверждаются соответствующим управлением образования.

Вариант Типового учебного плана (с выбором языка обучения, с изучением языка национальных меньшин, с выбором профиля обучения и т. д.) учебное заведение выбирает самостоятельно в зависимости от типа учреждения, его специализации, образовательных запросов учеников и их родителей, с учетом кадрового и материально-технического обеспечения. Поэтому с предложениями об исключении уроков русского языка из учебного плана родителям стоит обратиться к администрации гимназии № 95 и показать протоколы родительских собраний с соответствующим решением», — пояснили в городском управлении образования.

 

новости Кривой Рог LIFE

Підписуйтесь на нас

Підписатися
Сповістити про
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
Останні записи

Популярні новини