today-is-a-good-day

Всі новини про життя міста

Берегите детей: на Днепропетровщине «проснулись» коклюш, туберкулезный менингит

В нынешнем году по области уровень детской инфекционной заболеваемости значительно вырос.

К примеру, по количеству заболеваемости туберкулезом наша область занимает первое место. В прошлом году зарегистрирован 171 ребенок с диагнозом туберкулез, один ребенок в возрасте до года умер. С начала нынешнего года зарегистрирован еще один случай смерти от туберкулезного менингита, ребенку не исполнилось и 2-х лет. На 1 августа также зарегистрировано 4 смерти детей от коклюша.

Об этом сообщают в Криворожском центре здоровья.

В горздраве говорят, что это высокие показатели и констатируют, что основная причина детской смертности от инфекционных болезней — невакцинирование детей. И в этом большая вина родителей, который в последнеке время отказываются от прививок. Это связано с разными факторами: религиозными, недоверием к качеству вакцин, модным «здоровым материнством» без вмешательства врачей или же банальной халатностью, незнание. Однако многие «отказники» уже после заболевания, первой травмы или укуса животного резко меняют мнение.

Медики напоминают, что в Украине с помощью вакцинации можно предупредить 9 инфекционных болезней: туберкулез, коклюш, дифтерию, столбняк, гепатит В, корь, паротит, краснуху, гемофильную инфекцию.

Правда, на вопрос Кривой Рог LIFE о ситуации, когда родители хотят и даже настоятельно просят сделать их малышу вакцину, например БЦЖ, а медики разводят руками, мол, вакцин нет, в горздраве предпочитают молчать. А тем временем, криворожские малыши 1-1,5 года от рождения в своем большинстве живут непривитыми — без защиты от туберкулеза.

 

новости Кривой Рог LIFE

Підписуйтесь на нас

Підписатися
Сповістити про
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Популярні новини