В Кривом Роге подвели итоги уже третьего муниципального конкурса социальных инициатив горожан — «Общественный бюджет».
Правда, и на этот раз не обошлось без скандалов — общественники обращали внимание на не совсем честного голосование за проекты участников-бюджетных организаций (школ, детских садиков).
Напомним, что в соцсетях криворожане довольно активно обсуждали процесс голосования за проект гимназии №91. Активистов насторожил тот факт, что в обмен на голос предлагалась «благодарность», также осуществлялось некое давление на родителей учеников, чтобы те голосовали.
Об этом инциденте было заявлено на заседании Совета конкурса «Общественный бюджет».
На такое высказывание криворожский градоначальник Юрий Вилкул отреагировал следующим образом: «Безусловно есть определенные недоработки. Вот и такой случай имел место. Сейчас идет подготовка к очередному конкурсу «Общественный бюджет-2019», дал поручение разработать механизм для голосования
именно по проектам от бюджетных организаций — школ, гимназий, детских садиков. Это делается для того, чтобы избежать любых перекосов».
Кстати, попавший в поле зрения общественников проект гимназии №91 вошел в число 47-ми проектов-победителей.
новости Кривой Рог LIFE