today-is-a-good-day

Всі новини про життя міста

Черный чемоданчик наделал много шума в Криворожском горсовете (фото)

Присутствие активистов на пленарных заседаниях Криворожского горсовета — стало уже нормой. Так громада города проявляет демократию.

Но на состоявшейся 28 сентября сессии горсовета «демократия по-криворожски» получилась очень шумной. Всему виной — черный чемоданчик. Дело в том, что в этом саквояже, скорее всего, размещалась портативная батарея-аккумулятор, от которой может работать микрофон. А посредством громкоговорящего устройства активисты изменили ход всей сессии. В зале собрались жены, матери тех криворожан, кто значится как военнопленный или пропавший без вести в результате несения военной службы в зоне АТО. Им ни государство, ни город не выделяет ни копейки денег, несмотря на то, что фактически эти семьи лишились кормильца.

Жены и матери пытались добиться справедливости под стенами киевских кабинетов. Но — тщетно. Одна надежда на городскую власть. Вопрос о выделении материальной помощи этой категории горожан вынесен был как 95 (заключительный) в повестке дня заседания. Сессия длилась очень долго — по истечению 3-го часа обсуждения депутаты рассмотрели только 10 вопросов. Активисты начали просить Юрия Вилкула рассмотреть вопрос о матпомощи сейчас: «Сколько можно нас мариновать? У нас дома дети!».

«Есть регламент и повестка дня, утвержденные депутатами. Если депутаты примут такое решение, тогда пойдем на нарушение. А сейчас будем далее работать по повестке — рассматриваем вопрос №11», — ответил мэр.

Такая позиция возмутила активистов. Они стали еще громче требовать внести изменения в повестку и все-таки рассмотреть 95-й вопрос. Но председательствующий, он же мэр, настаивал на своем. И вот тогда на помощь одним активистам пришли другие общественники: достали свой волшебный чемоданчик, включили микрофон и начали громогласно требовать голосования именно по 95-му вопросу. После 2-3 минут вещания «из чемоданчика» Вилкул сдался: «Депутаты ставлю на голосование изменение в порядке заседания относительно рассмотрения 95-го вопроса».

Депутаты проголосовали и за это, а также за 95-й вопрос и тем самым дали добро на выделение из городской казны материальной помощи в размере 100 тысяч гривен семьям военнопленных и пропавших без вести криворожан воинов АТО.

Стоит отметить, что волшебный черный чемоданчик еще не раз приходил на помощь активистам.

 

новости Кривой Рог LIFE

Підписуйтесь на нас

Підписатися
Сповістити про
1 Коментар
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі