Тот факт, что в Кривом Роге должностные лица теплоснабжающего предприятия завысили суму оплаты для потребителей, установили правоохранители.
Прокуратурой Днепропетровской области уже направлено в суд уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.27 ч.5 ст.191, ч.4 ст.191 УК Украины (растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное в особо крупных размерах группой лиц).
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Днепропетровской области.
Досудебным расследованием установлено, что из-за неправомерных тарифов криворожане в 2016 году переплатили за потребленное тепло более 4 400 000 гривен.
Кроме того, в связи с выявленными нарушениями требований законодательства при формировании тарифов, прокуратура Днепропетровской области обратилась с исковым заявлением к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКГРЭКУ) с требованием внести соответствующие изменения в постановление об установлении стоимости тарифов путем их уменьшения. НКГРЭКУ внесла поправки, даже не дожидаясь судебного решения по данному вопросу.
В итоге, жители Кривого Рога в отопительном периоде 2017-2018 годов оплатят потребленное тепло на 20 миллионов гривен меньше.
Новости Кривой Рог LIFE