Всі новини про життя міста

Гендиректор АМКР Мауро Лонгобардо: Зарплаты должны быть справедливыми и соответствовать рынку

Руководители «АрселорМиттал Кривой Рог» обсудили повышение зарплат с руководителями профсоюзных организаций

30 марта представители 11-ти профсоюзов, объединяющих работников «АрселорМиттал Кривой Рог», встретились с Генеральным директором компании Мауро Лонгобардо и директором по персоналу Юлией Чермазович, чтобы обсудить повышение заработных плат, запланированное на 1 мая этого года.

Во встрече также приняли участие финансовый директор компании Сергей Пличко и заместитель генерального директора по правовым вопросам, вопросам взаимодействия с государственными органами и коммуникаций Артем Филипьев.

«Мы полностью разделяем желание профсоюзных организаций обеспечить справедливую оплату труда наших сотрудников. Именно поэтому мы с помощью специалистов Hay Group провели детальный анализ заработных плат в металлургической отрасли и пересмотрели объемы зарплат. Никто из наших сотрудников не будет получать зарплату ниже, чем уровень, определенный рынком», – сказал Мауро Лонгобардо.

Уже сейчас уровень среднемесячной заработной платы в «АрселорМиттал Кривой Рог» на 64% выше, чем средняя заработная плата в Украине, и на 10% выше, чем средняя зарплата в металлургической отрасли. Более 4 000 работникам (23%) компания подняла зарплаты в среднем на 12% за прошедшие два года.

С 1 мая этого года все работники предприятия гарантированно будут получать минимум на 5% больше, чем ранее. Для ряда должностей и специальностей заработная плата вырастет и более, чтобы соответствовать реалиям рынка.

На повышение зарплат и выплату 13-й зарплаты в марте этого года предприятие тратит более 700 млн грн, фактически – сумму, эквивалентную объему чистой прибыли 2020 года.

Несмотря на пандемию коронавируса, «АрселорМиттал Кривой Рог» в полном объеме выполнил свои обязательства по Коллективному договору. В частности, компания выплатила 4 500,8 грн в виде заработных плат, 424,8 млн грн вложила в социальное развитие коллектива, 308,7 млн грн – в охрану труда и 8,4 млн грн – в обучение работников. Кроме того, 16,5 млн грн предприятие потратило на предотвращение распространения COVID-19, в частности, оплатило тестирования для сотрудников.

«АрселорМиттал Кривой Рог» целенаправленно работал над тем, чтобы сохранить трудовой коллектив. В то время как уровень безработицы в Украине вырос на 53%*, в «АрселорМиттал Кривой Рог» отток персонала уменьшился наполовину. В целом в Украине вдвое увеличилась продолжительность неоплачиваемых отпусков, а в Центр занятости обратилось на 91% больше, чем в предыдущем году. При этом, закрывая устаревшие производственные цеха, в частности, мартеновский цех и блюминг, «АрселорМиттал Кривой Рог» для 400 работников нашел возможности работать на других участках, и только 30 сотрудников не приняли это предложение.

«Далеко не каждое предприятие в Украине может похвастаться таким открытым и честным диалогом с работниками, который мы практикуем в «АрселорМиттал Кривой Рог», – сказала Юлия Чермазович. «Важно, чтобы люди знали реальное положение дел в компании, в отрасли и в экономике страны. Чтобы понимали, каких огромных инвестиций требует модернизация предприятия, повышение экологических стандартов и условий труда. А главное – чтобы знали, как мы ценим каждого члена нашей команды и как боремся за сохранение каждого рабочего места, особенно во время пандемии и экономического спада».

Компания предлагает профсоюзам вернуться к обсуждению дальнейших шагов после того, как по результатам второго квартала Hay Group опубликует обновленный анализ зарплат.

 

 

Підписуйтесь на нас

Підписатися
Сповістити про
0 Коментарі
Зворотній зв'язок в режимі реального часу
Переглянути всі коментарі
Останні записи

Powered by WordPress