Решение городской комиссии – ПАО «Криворожгаз» должно незамедлительно обеспечить подачу газа на котельные Теплоцентрали, а госпредприятие – немедленно подать тепло криворожанам.
Об этом сообщает отдел прессы и информации аппарата Криворожского городского совета и исполкома.
«За 2 года у государственной «Теплоцентрали» поменялось 5 директоров и ни один из них не был согласован с горисполкомом. А Вы должны понимать что это за предприятие – «Теплоцентраль» сама производит тепло, сама его продает потребителям и сама собирает деньги. И абсолютно автономно работает от городской власти. Мы просто являемся заложниками, потому что предприятие работает на территории Кривого Рога», – сказал зам городского головы по ЖКХ Александр Катриченко
В Украине на сегодняшний день ни одна государственная Теплоцентраль не запущена в работу. Предприятию «Криворожская теплоцентраль», которое не подчиняется городу, а управляется Фондом государственного имущества, необходимо единоразово выплатить НАК «Нафтогаз» долг более 375 млн. грн. для получения газа.
10 ноября по распоряжению мэра Юрия Вилкула состоялось экстренное заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций с участием народных депутатов. Ключевой вопрос – подача тепла криворожанам госпредприятием «Криворожская Теплоцентраль» и недопущение в Кривом Роге чрезвычайной ситуации, которая приведет к уничтожению инфраструктуры города.
На протяжении всех переговорных процессов по получению номинаций на газ, Фонд госимущества, в управлении которого находится Криворожская Теплоцентраль, заявлял, что не управляем процессом, не является распорядителем денег, не может ничего решать, и представляет всего лишь орган приватизации.
На 10 ноября без тепла в Кривом Роге остаются 2011 домов, 78 школ, 75 садиков, 22 больницы, 30 объектов соцкультбыта, воинская часть 3011. Все они – обслуживаются госпредприятием «Криворожская теплоцентраль».
Главный инженер Теплоцентрали Максим Кустарев сказал, что все шесть котельных находятся в предпусковом режиме, сети готовы к приему газа, технический персонал на рабочих местах. Но если в ближайшие дни котельные не запустить – трубопроводы, в случае снижения температуры могут разморозиться, а это – технологическая катастрофа.
Присутствующий на заседании комиссии, которая рассматривала жизненно важный для людей вопрос, народный депутат Константин Павлов подчеркнул: ««По сути, больше половины долга, который имеет сегодня государственное предприятие «Теплоцентраль» перед государственным же предприятием НАК «Нефтегаз Украины» составляет больше 200 млн. грн. задолженности государственного (!) бюджета. Есть частичная задолженность государственных предприятий и учреждений и областного подчинения в том числе. Так это, по факту, государство должно государственному предприятию за государственное предприятие Теплоцентраль. На каком основании сегодня криворожане явились заложниками той ситуации, что дети в школах, больные в медучреждениях сидят без тепла, если должно государство себе же?».
«Работаем круглосуточно и готовы принять теплоноситель. Но, к сожалению, наши учреждения, которые обслуживает Теплоцентраль, тепла не получили. А в их числе, такие крупные больницы как №4, 16, 5-я больница, где находится Центр реабилитации ветеранов и воинов АТО», – сказал начальник городского управления здравоохранения Константин Мурашко.
«Максимальная температура в садиках достигает +14 градусов – это с учетом включения электрообогревателей. Одеваем деток в более теплую одежду, но это не комфортно и неправильно, в школах делаем сокращенные уроки. Принять тепло мы готовы, деньги в бюджете есть для оплаты. Ждем тепло!», – сказала начальник управления образования и науки Татьяна Крипак.
По итогам принятого решения городской комиссией в ближайшее время все шесть котельных «Теплоцентрали» обязаны начать работу по подаче тепла.
Справочно:
3 ноября по распоряжению мэра в Кривом Роге стартовал отопительный сезон, хотя, как того требуют нормативы, среднесуточная температура была еще выше +8. На 10 ноября в городе работает на подачу теплоносителя все 67 котельных городской Теплосети. 9 ноября в 23.00 начала работу котельная «Центральная» на жилмасиве Ингулец. По Днепровскому управлению капитального строительства также идет подача тепла. Теплоноситель подан на все объекты.
новости Кривой Рог LIFE