В этот день по христианским традициям принято проводить панихиду по умершим и поминки с участием ближайших родственников и друзей.
15 августа главу города нашли мертвым на пороге его дома, а 19 августа более 70 тысяч человек провели Константина Павлова в последний путь. Его похоронили на Центральном кладбище возле могилы бывшего главы города Григория Гутовского. 23 августа – исполняется девять дней с даты его смерти.
Поминание умершего в этот день происходит в честь девяти чинов ангельских, которые, как слуги Царя Небесного, просят о помиловании покойного. В этот день принято служить панихиду, а на поминки приглашать только самых близких друзей и родственников покойного.
Поэтому 23 августа у могилы Константина Павлова на Центральном кладбище отслужили панихиду с участием митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема, а также церковного хора. Среди присутствующих были сын и жена умершего, его ближайшие друзья – бывший мэр Юрий Вилкул, Александр Вилкул, первый заместитель Евгений Удод, Андрей Гальченко и другие члены горисполкома.