Всі новини про життя міста

В Кривом Роге на улице Ленина уберут церковный крест (фото)

Два года назад в Кривом Роге прокатился "ленинопад" – все памятники вождю мирового пролетариата были повалены. Вот и в ночь с 1 на 2 октября 2014 упал со своего гранитного постамента памятник Ленину на одноименной улице Центрально-Городского района.

Однако долго пустовать постаменту не пришлось – на месте дедушки Ленина установили большой церковный крест. И это не случайно. Ведь согласно архивным документам на месте действующей школы искусств №2 по улице Ленина в свое время располагалась первая в Кривом Роге церковь в честь Николая Чудотворца. Затем в годы тотального атеизма церковь сровняли с землей. Криворожские историки утверждают, что при строительстве постамента для скульптуры главного коммунистического атеиста – Владимира Ленина – даже использовали камни из разваленной церкви.

В скором времени и недавно установленный крест будет демонтирован. Дело в том, что вместо него установят скульптуру Николая Чудотворца – как напоминание о первой криворожской церкви. Скульптуру изготовят за деньги меценатов, а не из городского бюджета.

 

новости Кривой Рог LIFE

 

Підписуйтесь на нас

Підписатися
Сповістити про
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
Останні записи

Популярні новини