Около 20 видов и 50 сортов сирени турецкой, французской и украинской селекций – такова коллекция сиренгария Криворожского ботанического сада НАН Украины.
Об этом Кривой Рог LIFE рассказала экскурсовод Татьяна Собко. По ее словам, в этом году в связи с погодными условиями цветение кустов проходит несколько ранее обычного срока.
Пользуясь длительными выходными, масса криворожан и гостей города в эти дни устремилась в «маленький рай цветов», чтобы насладиться изысканными ароматами и чудесным видом цветущих растений, сфотографироваться на их фоне и запастись впечатлениями от этого на целый год.
Кроме сирени особым вниманием гостей сада пользуется прекрасное экзотическое дерево Церсис Европейский (иудино дерево), мелкие розовые цветочки которого располагаются прямо на ветках. Согласно легенде именно на таком дереве повесился Иуда.
Трудно сказать, сколько еще дней будет продолжаться массовое цветение сирени. Как пояснила Татьяна Собко: «Все зависит от погоды, и если будет жара, то уже к концу следующей недели большинство сирени начнет увядать».
новости Кривой Рог LIFE