С 1 июля вводится транспортный налог.
Главное управление ГФС в Днепропетровской области напоминает, что в соответствии с подпунктом 267.1.1 пункта 267.1 статьи 267 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 №2755-VI с внесенными изменениями и дополнениями (далее – Кодекс) плательщиками транспортного налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые имеют зарегистрированные в Украине согласно действующему законодательству собственные легковые автомобили, являются объектом налогообложения.
Подпунктом 267.2.1 пункта 267.2 статьи 267 Кодекса определено, что объектом налогообложения является легковые автомобили, которые использовались я до 5 лет и имеют объем двигателя более 3000 куб. см.
Ставка налога устанавливается в расчете на календарный год в размере 25 000 гривен за каждый легковой автомобиль, являются объектом налогообложения (пункт 267.4 статьи 267 Кодекса). Базовым налоговым (отчетным) периодом согласно подпункту 267.5.1 пункта 267.5 статьи 267 Кодекса является календарный год.
В соответствии с подпунктом 267.6.1 пункта 267.6 статьи 267 Кодекса исчисление суммы налога с объекта / объектов налогообложения физических лиц осуществляется контролирующим органом по месту регистрации налогоплательщика.
Напомним, что в Кривом Роге под действие данного налогового нововведения подпадает 331 авто.
Новости Кривой Рог LIFE