Как Министерство обороны пыталось сэкономить на смерти добровольца из Кривого Рога (фото)

09.02.2018

На первой волне призыва в 2014 году Станислав Корний решил, что может и хочет защищать свою страну. Но на службе он серьезно заболел. Перед смертью добровольца его спешно исключили из списков личного состава, а потом его семья два года пыталась в суде доказать, что имеет право на одноразовую выплату.

Прапорщик запаса из Кривого Рога Станислав Корний в возрасте 49 лет пошел добровольцем на фронт. В военкомате ему несколько раз отказывали из-за возраста. Но с третьего раза его приняли и приказом командира воинской части полевая почта В2231 от 29 апреля 2014 года был зачислен в списки личного состава части.

Станислав Корний был командиром 1-го отделения 1-го взвода 20 батальона территориальной обороны «Днепропетровск». Практически весь июнь 2014 года, а также с 14 июля по 8 августа принимал участие в АТО в секторе «Б».

Но, во время воинской службы прапорщик Корний заболел и в декабре 2014 года умер. Врачи военного госпиталя засвидетельствовали, что смерть связана с защитой Родины.

Согласно ст. 16-1 Закона Украины «Про соціальний і правовий захист військовослужбовців та членів їх сімей», дочь прапорщика – Валентина Корний и его жена – Людмила Корний могли претендовать на одноразовую денежную помощь в размере 500-кратного прожиточного минимума.

На тот момент, прожиточный минимум для работающих составлял 1 218 грн, поэтому семья могла претендовать на 609 000 тыс. грн компенсации. Но комиссия Минобороны, которая должна была принять решение о выплате, решила по-другому. 10 октября 2015 года представители комиссии пришли к выводу, что на момент смерти Станислав Корний уже не был в списках личного состава военной части, а, значит, его семье ничего не полагается. Более того, согласно справки Саксаганского районного военкомата, Станислав Корний на военную службу не призывался, а прибыл в воинскую часть добровольцем. Именно поэтому, по мнению Минобороны, его семья не может претендовать на денежную помощь.

25 января 2016 года Военная прокуратура Днепропетровского гарнизона в интересах семьи прапорщика подала иск в Днепропетровский окружной админсуд и тот открыл производство. В конце апреля 2016 года судья принял решение, что Минобороны рассудило неверно и семье выплата полагается. На сторону семьи добровольца стал и апелляционный суд. Спустя время решение вступило в силу.

Но Министерство обороны не спешило выплачивать деньги семье погибшего даже после открытия исполнительного производства в августе 2017 года. По оценке чиновников при погонах, решение обжаловалось в суде последней инстанции, и торопиться с выплатой не было нужды. Точку в споре поставил Высший административный суд Украины в начале ноября 2017 года.

Поскольку Минобороны, проиграв все суды, не спешило выплачивать помощь семье погибшего, военная прокуратура Днепропетровского гарнизона в декабре 2017 года внесли в ЕРДР данные об умышленном невыполнении Минобороны решения суда. Только после того, как адвокат обратился в министерство и напомнил о долге, дочери и жене Станислава Корния выплатили всю сумму.

 

Источник: https://zabeba.li/news/kak-ministerstvo-oborony-py-talos-se-konomit-na-s...

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Мнения пользователей

Опубликовано Гость в 09.02.2018 - 19:50.

Не смешите городскую публику ,называть воровскую малину - министерством обороны - это перебор . Воруют и торгуют оружием , мародерство , и т.д. иначе голые ,босые и голодные на пенсии будут , и семьи нищие , без кормильца могут остаться . Бесплатно у нас не лечат и не кормят , и вмеснто пенсий подачки , обворовуют как видим даже вдов с детьми .. .

Опубликовано Главная ПРОБЛЕМА в 09.02.2018 - 21:46.

М-да, вот как мы любим будущее Украины. 49 лет и всего одна дочь, внуков нет. И что дальше, ждать когда Гундяи, кацапские засланцы начнут рожать. Где выход ? На словах они за Украину, на деле делают все, что бы нас было меньше...

Опубликовано Гость в 10.02.2018 - 14:22.

прейдут кацлы кацапские чукчи-буряты из нижнего-тагила и ассимилируют его дочку на украине ,если той конечно не всё равно от кого рожать ! вот и всё! а вся верховная власть пистота с её министерством обороны на украине думает только о том как бы тайно на тихаря отдохнуть на мальдивах во время войны ! а по сути пэтя парашенко с его министерством обороны должен был бы еси и поехать тайно на курорты-мальдивы то обязательно должен был бы взять всех героев воинов войны с агрессивной рассеею всех искалеченных безногих безруких воинов войны с рассеею и там ухаживать за ними менять им памперсы и повьязки пока те бы там тайно отдыхали!!!!

Опубликовано Гость в 10.02.2018 - 22:27.

Опять санитары прогуливают…

Опубликовано Гость в 09.02.2018 - 22:33.

Так Гундяй и виноват. Россия в 2017г произвела легковых автомобилей - 1 млн. 400 тыс., а Украина - 8 тыс. Где делись спецы с украинских заводов? Правильно, часть выехала в Россию. Кто их выгнал своими комментами ? Такие как Гундяй.

Опубликовано Гость в 09.02.2018 - 23:45.

Вам пора закусывать уже…
Связь комментария с обсуждаемой заметкой не прослеживается (если рассматривать на трезвую голову).

Опубликовано Гость в 10.02.2018 - 8:57.

Да не пьем уже, спиртное. Ты цены видел ?

Опубликовано Гость в 10.02.2018 - 22:31.

Заметно, что обычное не пьёте… Боярышник тоже подорожал?

Опубликовано Гость в 10.02.2018 - 8:59.

"Мерседес" тоже банка ? Практически все европейские и японские автобрэнды построили свои заводы в России.

Опубликовано Гость в 10.02.2018 - 22:29.

И офисы "автобрэндов" тоже туда же переехали?
Или пока только китайские?

Опубликовано Гость в 09.02.2018 - 22:35.

Так как же они могли столько машин выробыть ??? Они ж там все бухие с утра до вечера.

Опубликовано Гость в 10.02.2018 - 2:11.

Ды...ы б..ть кастрюголовые . Последняя перепись Украины , каждый четвертый не есть этнический украинец .Вятровичи спровоцировали сепаратизм , нац.рознь , межконфессийную войну м т.д. , искуственнт рушат экономику и т.д. Жили в мире и пох.мне на национальности и языки , а враги крысы вятровичи давно войну готовили . Дебилы из за вас лучшие люди теперь гибнут , а сцуко на диванах и кабинетах сидите , вражду раздуваете , доберутся людми и до вас крыс пиндосовских ,продавших свою землю путину и убмвающих православных .

Опубликовано Гость в 10.02.2018 - 8:39.

Тем не менее, из песни слов не выкинешь. Спецы уезжают, Гундяи не рожают, а машинок Украина произвела в 2017г всего 8 !!! тысяч. Продолжай и дальше, Гундяй - кацапский прихвостень.

Опубликовано Гость в 10.02.2018 - 13:29.

Только караван в яму идет.

Опубликовано Гость в 10.02.2018 - 14:24.

в рассейскую яму!!!

Опубликовано Гость в 10.02.2018 - 22:34.

В ту яму весь таёжный союз полетит…

Опубликовано Гость в 10.02.2018 - 14:27.

прийдут кацлы кацапские из рассейской ямы чукчи-буряты из нижнего-тагила и ассимилируют его дочку на украине ,если той конечно не всё равно от кого рожать ! вот и всё! а вся верховная власть пистота с её министерством обороны на украине думает только о том как бы тайно на тихаря отдохнуть на мальдивах во время войны ! а по сути пэтя парашенко с его министерством обороны должен был бы еси и поехать тайно на курорты-мальдивы то обязательно должен был бы взять всех героев воинов войны с агрессивной рассеею всех искалеченных безногих безруких воинов войны с рассеею и там ухаживать за ними менять им памперсы и повьязки пока те бы там тайно отдыхали!!!!

Опубликовано Гость в 10.02.2018 - 17:47.

Так ждали, так ждали, а кацлы кацапские не пришли на войну. И не надейся, а лучше обеспечь уже 364 тыс. участников АТО. Скоро "заплачут" и местные бюджеты, а не только трудяги-маршрутчики.

Опубликовано Гость в 10.02.2018 - 18:50.

Армия участников АТО, это элемент гибридной войны. Если не американская помощь, то очень туго

Опубликовано КремлЁвский Бот в 11.02.2018 - 0:37.

Класс! Всё то словесное гoвнo, которое тут вылилось в комментариях - это достойная похвала скончавшемуся патриоту Станиславу Корнию. Именно такого нынешние украинские патриоты и заслуживают.

Опубликовано Гость в 11.02.2018 - 12:34.

Ну да, это как венок на кладбище. Каждый пишет своё пожелание. И от ватанов они тоже приходят…

Опубликовано Гостьанна в 11.02.2018 - 22:39.

Для кого и для чего защищать страну которая арогнила от коррупции, чума внутри, люди гибнут, а мрази во власти все богатеют и жиреют, все карманы свои не набьют

Опубликовано Гостьанна в 11.02.2018 - 22:39.

Для кого и для чего защищать страну которая арогнила от коррупции, чума внутри, люди гибнут, а мрази во власти все богатеют и жиреют, все карманы свои не набьют

Добавить свое мнение

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
17 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.

Куда пойти?

Кино
Премьера: 19.07.2018
Клуб молодых миллиардеров
Лос-Анджелес начала 1980-х. Компания молодых людей решает провернуть аферу, благоприятный...
Кино
Премьера: 19.07.2018
Кто украл Banksy
В 2007 году всемирно известный художник Бэнкси отправился в Палестину – и оставил та...
Кино
Премьера: 12.07.2018
Небоскрёб
Легендарный Дуэйн Джонсон становится на спасение известного высокотехнологичного небоскрёб...
 
 
Loading...

Сообщить об ошибке

Если вы считаете, что выделенный текст содержит ошибку - сообщите об этом нам

Добавьте свое замечание, которое касается ошибки.
Закрыть