Не нашлось 3 млн. грн: криворожские депутаты отказали детям до 18 лет в льготном проезде общественным транспортом

15.12.2017

В криворожском бюджете-2018, в размере без малого 6,8 миллиарда гривен, не нашлось пару миллионов гривен на обеспечение скидки в 50% детям в возрасте до 18 лет на поездки в общественном пассажирском транспорте.

Криворожанка Валентина Матус зарегистрировала соответствующую электронную петицию, в которой шла речь о необходимости предоставить и детям в возрасте до 18 лет льготный проезд. Причем только на период учебного года — с 1 сентября до 31 мая. Ведь эта категория пассажиров, по словам автора петиции, находится на полном иждивении и не имеет никаких источников доходов. Вместе с тем, дети должны всесторонне развиваться, а значит посещать спортивные секции, музыкальные и художественные школы и так далее. Из-за географической протяженности города, довольно большому количеству школьников приходиться до учебных и внешкольных учреждений добираться общественным транспортом. Таким образом, за день ребенок совершает как минимум 4 поездки общественным транспортом. А это, по нынешней цене проезда в 6 гривен, довольно накладно.

«Есть города, к примеру, Чернигов, Кировоград, Днепр, где курсируют маршрутки, в которых детей возят либо по льготам, либо бесплатно вообще. Почему в нашем промышленном городе нельзя сделать не бесплатный, а льготный со скидкой в 50% проезд?», — обратилась Валентина Матус к депутатам.

И началось. Одни депутаты заявили, что образование бесплатное и поэтому родители должны хотя бы оплачивать проезд ребенка на кружки и секции. Другие, наоборот, поддержали суть петиции. Но таких было меньшинство. Были и такие, кто поинтересовался цифрами — сколько нужно выделить средств на льготный проезд в 50% для детей?

По информации начальника городского управления образования Татьяны Крипак, это сумма более 20 миллионов гривен. В то время, как ранее начальник транспортного отдела Сергей Сиротюк на рабочей комиссии сообщил, что для льготного проезда школьников коммунальным электротранспортом необходимо 3 миллиона гривен.

После громогласных дебатов депутаты принялись голосовать: из 40 зарегистрированных петицию поддержало только 20 депутатов. По итогу — решение не принято: криворожские школяры будут ездить в трамваях/троллейбусах/скоростном и маршрутках по полной стоимости проезда: 2,50 грн. И 6 грн.

 

новости Кривой Рог LIFE

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Мнения пользователей

Опубликовано Гость в 15.12.2017 - 14:21.

Чернигов - 30 % в коммунальном транспорте (с ученическим) и 50 % в маршрутках (при стоимости 5 грн), Житомир - 30 % коммунальный (с ученическим) и 100 % в маршрутках, Николаев - весь коммунальный транспорт бесплатный (при наличии ученического), Киев - весь коммунальный транспорт + электрички - бесплатно и 50 % маршрутки, Белая Церковь и Ставище - коммунальный 30 % и маршрутки 50 %. А Кривой Рог бедный, а "хазяин" Кривого Рога всё никак не нажрётся.

Опубликовано Гость в 15.12.2017 - 17:13.

Сплошной ...издеж , ты хоть цифры запоминай , что где пишешь.
И при чем здесь мер , решение принимают депутаты.

Опубликовано Гость в 15.12.2017 - 21:25.

Запомнил и что? Ты ж понимаешь, что перед тем как написать комментарий я общался с людьми из этих городов. А мер и депутаты в нашем городе повязаны как каша с маслом.

Опубликовано Гость в 15.12.2017 - 21:42.

Я уже предлагал одному миздоболу открыть свою транспортную компанию , купить штук 20 Спринтеров , выйти на пару маршрутов и показать как надобно работать .Возить всех льготников бесплатно + молодежь до 18 лет + только сидячих пассажиров + платить все налоги и зарплату водителям такую , чтобы не уезжали в Польшу. Попробуй .Через пол - года похвастаешся , что ты уже миллионер . Или хотя бы выложи бизнес-план , как это можно сделать . Тогда будешь не сказочником , а профи .

Опубликовано Гость в 18.12.2017 - 10:40.

А зачем транспортную компанию, я не говорю о снижении проезда в маршрутках, потому что маршрутчики удавятся за 1-2 грн. Я говорю о льготном проезде в коммунальном транспорте - трамваях, автобусах, троллейбусах и скоростном. А по поводу 20-ти спринтеров... ну теперь понятно кому водители должны отстёгивать 1000 грн в день - вот он "хазяин" маршрута.

Опубликовано Гость в 18.12.2017 - 14:19.

Гость написал:
А зачем транспортную компанию, я не говорю о снижении проезда в маршрутках, потому что маршрутчики удавятся за 1-2 грн. Я говорю о льготном проезде в коммунальном транспорте - трамваях, автобусах, троллейбусах и скоростном. А по поводу 20-ти спринтеров... ну теперь понятно кому водители должны отстёгивать 1000 грн в день - вот он "хазяин" маршрута.

Почему все говорят, что маршрутчики удавятся??
А ты сам сядь и отпахай ха рулем 16-17 часов как маршрутчик!??? и поспи в сутки 3-4 часа!!!
Что слабо?
А сам наверное работаешь за 8-ми часовую смену! И на заводе! Пошел-отработал-дома! И голова не болит как у водителя!
А водителю маршрутки нужно отработать смену - заправить машину минимум на 1000грн план сдать и себе заработать. У каждого дома семья и почему-то такие как ты могут зайцами кататься и совесть не мучает - еще и хомит и раскажет его должны провести!!!

Да ты на заправку заедь и заправь свое авто литров так на 40-70 и скажет не бьет ли по карману??? А у него это каждый день.

Все такие умные судить со свое колокольни!!!

Была б у них хорошо оплачиваемая работа - то в каждой маршрутке не висело б "объявление - требуется водитель"!

А вообще люди у нас твари и мрази!!
Я сочувствую водителям! Каждая тварь нахамит испортит настроение, а ему весь день ездить за рулем и нести ответственность за пассажиров и машину!

Опубликовано Гость в 18.12.2017 - 15:22.

Та все уже и так поняли что ты маршрутчик.

Опубликовано Гость в 19.12.2017 - 12:18.

Гость написал:
Та все уже и так поняли что ты маршрутчик.

ахахха

Я девушка.
И к маршрутчикам никакого отношения не имею, кроме как средство передвижения!

Опубликовано Гость в 19.12.2017 - 12:59.

Оригинально вообще-то. Водители сами выбрали себе такой график - работать почти сутками. Надеются выжать максимум из доступного за один раз? Или, наверное, виноват "зеленый змей", захватывающий их в свободное от основной работы время?
Хамство обычно появляется в результате недовольства жизнью у людей, не способных в своей жизни что-то изменить самостоятельно. Что могут изменить себе водители?

Опубликовано Поддерживающий в 15.12.2017 - 16:29.

Что вы? Нужно же парки облагораживаться, спортивные залы в школах, и потом на этом пиариться. Какие мы классные народные депутаты!!!

Опубликовано Гость в 15.12.2017 - 16:56.

Дети не голосуют за дедушку Вилкула. Вот и все! Поэтому это ему не интересно.

Опубликовано Гость в 15.12.2017 - 17:23.

Что вы развонялись ? 4 ГОКа , Арцелор,медики , учителя , люди работают и зарабатывают , остальные в Польше , тоже не бедствуют ,они даже не знают о вашем дешевом нытье . Некоторым тяжело .Но вы лучше вместо своего улюлюканья напишите петицию о возврате доллара по 5 грн. и проезда по 1 грн.

Опубликовано Гость в 15.12.2017 - 17:30.

развонялось здесь только ты..само наверно по пенсионному катается!

Опубликовано Гость в 15.12.2017 - 21:29.

Ты же просился в еврожопу , чего теперь ныть .Тама все платят за все , никаких льгот и скидок. Хочеш сладко есть и мягко спать , работай , а не заглядывай по чужим карманам . ...здуйте работать товарищи.

Опубликовано ку в 16.12.2017 - 16:23.

++++ козломордых троллей на...уй!!! кто не работает тот не ест!!!

Опубликовано ку в 16.12.2017 - 17:30.

Петр Первый прорубил окно в Европу. И вот уже более 300 лет европейцы видят в этом окне то пьяную харю, то голую задницу "

Опубликовано Гость в 16.12.2017 - 21:07.

И окно они (из Европы) боятся закрывать - вдруг оттуда ещё что-то вылезет прямо через стены…

Опубликовано ку в 16.12.2017 - 16:15.

комуняку на гиляку!!!

Опубликовано Гость в 15.12.2017 - 17:27.

пора ужи и родителям этих деток перестать голосовать за всякую мразь...

Добавить свое мнение

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
8 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.

Куда пойти?

Кино
Премьера: 21.12.2017
Фердинанд 3D
Бывает иногда такая несправедливость в жизни: на самого миролюбивого в мире быка, с детств...
Кино
Премьера: 11.01.2018
Атлантида
Главного героя приглашают работать метеорологом на отчужденном острове посреди океана. Кон...
Кино
Премьера: 21.12.2017
Джуманджи: Зов джунглей 3D
Четыре совершенно разных подростка оказываются внутри игры "Джуманджи" - теперь...
 
Loading...

Сообщить об ошибке

Если вы считаете, что выделенный текст содержит ошибку - сообщите об этом нам

Добавьте свое замечание, которое касается ошибки.
Закрыть