Всі новини про життя міста

Положительная тенденция: Криворожане снова заняли первые места по шахматам (фото)

С 19 по 23 марта в Днепропетровске проходил чемпионат области по шахматам. Криворожане вернулись с двумя серьезными победами.

Об этом сообщает пресс-служба Федерации шахмат Кривого Рога.

Так, 1 место среди девочек до 10 лет заняла представительница криворожской школы по шахматам Юлиана Минаева, набрав 9 очков из 9-ти возможных. Всего в этой категории принимало участие 19 человек. К слову, Юлиана тренируется и уже второй год подряд ей удается занимать это весомое призовое место.

Также 1 место среди мальчиков до 8 лет занял криворожанин Василий Лях, набрав 8 очков из 9-ти возможных. Всего в этой категории принимало участие 18 человек. Василий занимается шахматами только год, но, несмотря на это, ему удалось привезти в Кривой Рог победу.

Оба юных чемпиона тренируются на базе Криворожской детскоюношеской спортивной школы3.

Юных шахматистов поздравил с победой председатель федерации шахмат Кривого Рога Николай Ищенко, вручив заветные кубки.

«Победители Чемпионата Днепропетровской области – Юлиана и Василий – это новое шахматное поколение, у которого есть все задатки, чтобы развиваться и завоевывать все новые и новые призовые места. Это дети, которые используют классические тактики, но мыслят уже совсем по-другому – по-современному. Они – по здоровому амбициозны и не готовы останавливаться на полпути. Они – шахматное будущее Украины. Поэтому задача Федерации на сегодняшний день – максимально поддержать их на пути к новым победам» – отмечает Николай Ищенко.

Напомним, недавно Кривой Рог впервые за последние 20 лет выиграл кубок по шахматам.